Heroes: Retribution

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Heroes: Retribution » Прошлое » [1996] Beginning of the new directions.


[1996] Beginning of the new directions.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Название: Beginning of the new directions.
Время и место: конец 1996-го года.
Участники: Нейтан и Питер Петрелли.
Описание: В преддверии свадьбы не обойтись без мальчишника.

0

2

Мальчишник перед свадьбой, говорят, святое дело. Последние деньки беззаботной жизни без пальца на кольце. Последний уход в отрыв со старыми друзьями, сослуживцами и стриптизершами. Последняя возможность ударить кулаком по столу и гаркнуть "Эй, парни, я не собираюсь все это терять!" Последний свободный полет. И возможность явиться на свадьбу с приличной дозой алкоголя в крови, чтобы уже никаких сомнений - все или ничего.
На самом деле - праздник для друзей, женатых и не очень. Ну и традиция, конечно же.
Нейтан всегда готов был отдать дань традициям. Да только ему самому было куда как уютнее находиться, например, на мальчишнике во-ооон того парня, Теда, в прошлом году, а никак не на своем. Но то внутреннее. А так, быть в центре внимания он уже привык и только.
Хотя, возможно, в организме было еще маловато текилы. Вероятнее всего. С большим количеством плоские шутки коллег и бывших сослуживцев на тему "вот еще один из летчиков в женатики, не чокаясь, мужики" воспринимались бы органичнее.
Но, конечно же, по всеобщему мнению, то должно было стать лучшей ночью из всех. Опуская то, что лучшие ночи были и без этого количества надирающихся летчиков. Вообще без количества, что там.
Будучи первое время в центре внимания постоянно, Нейтан то и дело упускал из виду то брата, то светловолосую официантку, полностью контрастную Хейди и напоминающую о том, что в мире еще остались другие женщины. Активно намекающую долгими встречными взглядами, кстати. Вот только официантка никуда бы не делась, а Питу поменьше бы злоупотреблять, младший - инстинктивный уже контроль.
По мере разбавления крови не совсем ясными коктейлями действительно становилось веселее. И, что самое главное - друзьям-приятелям наличие жениха на мальчишнике становилось не так уж и важно. Вот они - самые лучшие моменты мальчишников. Тосты реже, шутки в другую сторону, классический танец на коленях все ближе.
Момент, в который можно наконец-то выловить взглядом брата и направиться к нему, не отвлекаясь по пути на похлопывания по плечу и "давай, хлопни еще рюмашку, что значит, не хочешь дышать огнем на Хейди, ты еще холост, пей давай".
Классика. Псевдолишенная ответственности за свои поступки. Лишенная - в других случаях, не в этом. На свадьбу Нейтан собирался явиться твердой походкой. Своим пешком.
- Эй, Пит, ты все еще с нами?
Улыбаться старший Петрелли уже устал, но тем не менее - улыбкой по губам, хлопком по плечу.

+1

3

Питер чувствовал себя слегка не в своей тарелке. Гостями были друзья, сослуживцы и коллеги Нейтана - его ровестники, а то и старше, общих тем для разговоров Пит не нашёл фактически ни с кем, да с ним и не пытались именно общаться. Спрашивали что-то про Нейта, про Хейди, про учёбу, про родителей, такое "ни о чём", и тот факт, что наливали ему, не глядя на возраст, не заставлял чувствовать себя старше и умнее. Вот глупее - да. Питер молчал, в надежде хотя бы сойти за умного и не подставить брата, вежливо отвечал на вопросы и возвращал их - классические, светские, о погоде и природе.
Нет, многих он знал и даже не один год, но общение с ними сводилось к "а я тебя во-о-о-от таким помню". И показывали - каким. Очень маленьким. И это не было ни мило, ни весело, слушать чужие воспоминания о собственном детстве, как будто грязными руками в душу.
Нейт ухитрялся быть везде одновременно, контролировать происходящее во всем зале и Питер подумал, что даже здесь его брат не изменяет себе: он принимает гостей, он хозяин бала, он проследит чтобы все отправились домой или нашли место для сна, и это он потащит дружку на свадьбу, а не наоборот.
Он улыбнулся в ответ Нейтану, подавил желание подлезть под руку старшего брата и обнять. Не то время, не то место, не та обстановка.
- Когда засобираюсь в волшебную страну - я тебе первому сообщу, - сказал Питер, снова поднося к губам стакан с нехитрым коктейлем из джина и тоника.
Это был далеко не первый раз, когда он пил крепкий алкоголь, но в отличие от большинства своих сверстников, пьянел почему-то медленно, до последнего сохраняя сравнительную ясность мыслей. Даже будучи пьяным, Питер не буянил и не делал неожиданных для себя вещей, часто напротив: садился куда-нибудь в тихое место и молча сидел, погруженный в свои мысли. Веселиться? да, конечно. Но Питер Петрелли - определённо не тот человек, от которого можно ждать танцев на столах в пьяном угаре.
- А ты мне первому скажи, когда надоест пасти младшего брата или он окажется ненужным свидетелем, - подмигнул брату Питер. - Я понятливый, я спать пойду.

+1

4

Нейтан успел уже заметить пару товарищей, которые не факт, что доползут до основного мероприятия. Благо - не самая великая потеря, в людях важных и нужных он был уверен. Имелись друзья, которые и в коматозном состоянии доползли бы до его свадьбы. Эх, мальчишники. По идее, выносить-то в конце вечера нужно жениха. Вот же незадача.
- Мама мне открутит голову, если ты утром будешь стоять не на своих ногах, - счел нужным сообщить Нейтан.
Ну, открутить не открутит, но не упустит момента вставить шпильку на тему того, что кто-то не уследил. Хотя, в этом плане в здравомыслии Питера он не сомневался. Вообще, если так подумать, с братом ему несказанно повезло. Оригинальный образ мышления мог встать даже в плюс. Пит, он был светлым, разумным, отличным парнем, с самим собой в его возрасте лучше даже и не сравнивать. И если бы за младшего отец взялся всерьез, а не махнул рукой, вроде как решив, что достаточно вцепиться только в одного из сыновей, постарше и поуспешнее, неизвестно, как сложилась бы нынешняя жизнь брата. Отцу бы точно хватило сил и возможностей направить Питера уже сейчас куда-нибудь в Принстон, получать приличное образование. Сам-то Нейтан с задачей не справился.
Мама вообще была не в восторге от того, что ее младшенький будет находиться здесь. Но мальчишник старшего - святое. Пара недовольных взглядов Нейтану, наказ не портить там ребенка и вуаля. Да только место ли тут Питу? Вопро-ооос.
- Только если ты сам захочешь нас покинуть, - все-таки, намекать брату на то, что спать бы и пора уже, не хотелось.
Нейтан окинул взглядом арендованный зал. Салютнул своим бокалом коллегам. И снова обернулся к брату.
- Пойдем подышим воздухом, - предложил он. - Нашего отсутствия все равно уже никто особо не заметит.
Он приобнял брата за плечи, направляя его к выходу. Хотелось больше тишины, нежели свежего воздуха. Небольшую передышку можно было себе позволить. Чтобы потом снова вернуться к друзьям-товарищам и снова быть везде и сразу.

+1

5

- Я перед сном выпью таблетку, - успокоил брата Питер. - И на утро буду бодрее вас всех. Эй, у меня был отличный учитель по части алкоголя, - он усмехнулся, - Я твои заветы не забыл, братец, да и по сравнению с большинством всё ещё трезв. Не волнуйся.
Предложение подышать воздухом Пит воспринял с энтузиазмом. Выпивка выпивкой, но в помещении было уж слишком накурено, не смотря на работающие вроде как кондиционеры. Дискомфорт от въевшегося в волосы и одежду дыма был несоизмеримо больше алкогольной лёгкости мыслей.
На террасе было пусто. Питер, бывавший на приёмах родителей, как-то привык к тому, что рано или поздно гости начинают кучковаться на свежем воздухе, но, видимо, в случае мальчишника всем было интереснее внутри. Конечно, что может быть лучше прокуренного помещения, рек алкоголя и девиц, общим весом около полутонны?
Ночной Нью Йорк с высоты крыши был любимым зрелищем парня уже давно. Даже думать не надо - сиди, смотри, как обкусывает верхушки небоскрёбов луна, как бегут по небу облака и мысли сами по себе укладываются на места.
Абсолютное спокойствие посреди города, который никогда не спит.
Покосившись сквозь шторы на оставленных в зале гостей, Питер прильнул к брату.
Да, тот никуда не уезжает и по-прежнему остается его Нейтаном, но всё-таки не исчезало ощущение, что будет уже не так.
Смешанные чувства. Наверное, если бы Питер поступил в этом году в колледж и его тоже ждало бы что-то новое, было бы не так грустно. Теперь же почему-то казалось, что Нейт уплывает, а сам он остается на пустой пристани.
- Приходи в гости почаще. - пробормотал Питер куда-то в братово плечо. - Мне почему-то кажется, что ты уезжаешь надолго-долго. Глупо, да.

+1

6

Складывалось ощущение того, что Пит его провожает куда-нибудь на смертный бой, а не в законный брак. Хотя, нет, помнится, на войну его провожали без стриптизерш.
Нейтан мог понять брата, все-таки, самый близкий человек. Но ведь были времена, когда они вообще виделись только на увольнительных, а здесь, сейчас - он остается в Нью-Йорке, а не уезжает куда-то далеко и надолго. Да, когда он уходил в армию, у него всего одна семья и была.
Собственно, одна и оставалась. Просто несколько разрасталась. А Пит, Пит привыкнет. Еще бы с Хейди общий язык нашел, так вообще было бы замечательно. Но нет, на это Нейтан вряд ли вообще мог рассчитывать. Приветственно кивать и говорить о погоде-природе хотя бы, какой уж общий язык.
А, да, технически - уезжает. Медовый месяц оплачен, так что сразу после свадьбы... Технически. Так, отмашки, которыми не отшутиться непосредственно здесь и сейчас.
- Я никуда не исчезаю, Пит, - произнес Нейтан тихо, глядя куда-то мимо нью-йоркских небоскребов. - Мне, как никак, все еще нужно запихнуть тебя в какой-нибудь приличный колледж, - добавил уже с легкой улыбкой.
Вряд ли Хейди порадует факт того, что неприличное количество своего свободного времени ее муж будет определенно точно проводить в родительском доме, в компании младшего брата. Так что обещать, например, являться каждые выходные как штык, Нейтан не мог. Обязательств у него становилось с каждым годом только больше.
И - непривычное осознание - отход постоянной заботы о младшем брате на второй план - исключительно вопрос времени. Важное место в сердце, конечно, но тем не менее.
- Между прочим, тебе у нас в гостях мы тоже будем всегда рады.
Нейтан прикусил губу, понимая, что все никак не может привыкнуть к "мы" в контексте, связанном с другим человеком. Обычно "мы" означало "я и Пит", теперь же местоимение стремилось прилепиться , как и полагается, к будущей супруге. Но дискомфорт перескок все еще приносил.
- Я буду рад, - поправил себя Нейтан.
Тем более о том, что будущая супруга будет рада визитам младшего Петрелли, Нейтан не мог сказать с абсолютной точностью.

+2

7

Уточнение запоздало. Уточнение было уточнением, а на автомате уже вымолвилось - "приходи к нам в гости". Нейтан уже воспринимает новую семью как основную.
Разве не так должно быть?
Так.
Разве не так будет когда-нибудь у самого Питера?
Не так. Даже сейчас он был уверен, хотя эта уверенность и не успокаивала его, что он не женится. Не в ближайшие лет двадцать так точно. Не подростковый бунт против "нормального жизненного пути", а железная какая-то уверенность, вот такая же, как та, о собственной судьбе. Что где-то там - есть. Ждёт. Большая. И совсем не в том состоит, чтобы найти хорошую работу и жениться.
Запихнуть в приличный колледж... как будто это поможет. Ха! Не поможет. И не потому что Питер не хочет. Он просто не может иначе, чем диктует ему интуиция... знание. Не будет никакого колледжа.
- Знаешь, Нейт... - Питер отстранился, опёрся локтями о перила террасы. - Я в этом году не пойду в колледж. Ни в какой. Работать пойду. В скаутский лагерь. - это он только что придумал. Но вдруг понял, что на самом деле пойдет. В лагерь бой-скаутов на Аляску, а потом в Корпус Мира куда-нибудь в Африку, а потом куда-нибудь в приют для брошенных животных... К чёрту колледжи. К чёрту всё. Не будет в его случае никакой ровной дорожки. У него своя судьба и может быть, отчасти, Нейтан пожертвовал своим правом выбора, чтобы оно было у Питера.
- В конце-концов, большинство американцев и не идет учиться после школы. Я не готов сделать выбор. И не хочу выбирать наугад. Так что... пара лет в запасе у меня точно есть. Как думаешь?.. - он шутливо толкнул брата в плечо. - На валяние дурака с точки зрения родителей. И на выбор пути.
...Питер не знал, что до того момента, когда судьба на самом деле постучится в двери, оставалось целых десять лет.
Впрочем, никто не знал.

+1

8

Америка - страна возможностей. Задумай себе свою собственную американскую мечту и вперед, иди выполняй, коли силы амбиций хватит. Но не имея этой самой мечты можно только барахтаться в огромном море возможностей, не зная, за что схватиться и куда податься. Нейтану совершенно не улыбалась перспектива того, что его брат может так и зависнуть. Конечно, у Питера все еще впереди, самоопределение когда-нибудь постучится и в его двери. Да только когда это уже произойдет? Сколько еще лет должно пройти? Нейтан отдавал себе отчет в том, что может преувеличивать, понимал, что Пит, в принципе, себя и в скаутском лагере может найти. Да только осознавал прекрасно и то, что его самого полноценно уже не будет рядом. И не все моменты удастся разделить. Потому и старался брата подталкивать, пока есть еще время.
А, проблема, нет его уже, времени.
- Скаутский лагерь? - переспросил Нейтан. - Ты ничего мне не говорил о подобных планах.
Пространное "работать пойду" ведь не обязательно предполагало "уеду подальше с детишками коллекционировать значки". Приятного в осознании того, что брата не будет в Нью-Йорке, было мало. Но он так или иначе обещал, что будет поддерживать Питера в его начинаниях. И в первую очередь обещал это себе. Было бы совсем уж нечестно и эгоистично начинать отговаривать его накануне собственной свадьбы.
Но куда больше Нейтана обрадовало бы желание младшего пойти, скажем, петь в мюзиклах на Бродвее.
- Только перед родителями уже сам отчитываться будешь, - сказал Нейтан, подходя к перилам.
А вообще, если вспомнить о позитивном мышлении, это даже интересно - узнать, что же будет с братом без его вмешательств лет эдак через пять. Куда он подастся, чем будет занят. И наблюдать по мере возможностей со стороны, уже не принимая активного участия. Пусть уж уходит в свое большое плавание, а с родителями, что бы не говорил, как бы не ворчал, Нейтан уж как-нибудь разберется. С матерью первым делом. Отец ведь изначально только на нем одном и сконцентрировался.
- И звонить не забывай.
Нейтан бросил взгляд за спину, туда, где на совсем небольшом отдалении куча его друзей-приятелей праздновала его же завтрашнее окольцевание. Не забыл бы шафер про кольца с утра. Да и про свадьбу в целом, с такими то алкогольными оборотами.
И несложно было догадаться, что на виновника торжества гостям уже по большей части наплевать.
А если утром встречать начало новой жизни, то ночь нужно провести именно так, как на самом деле хочется. После брачных клятв "я тебя люблю" должно будет чаще произноситься по отношению к избраннице, а не к брату. Придется освободить много места в душе. Подготовка к свадьбе не дает в полной мере осознать все предстоящее, как та самая, последняя ночь.
Ночь перед свадьбой должна была по праву принадлежать Питу, а не всем этим людям. И не то чтобы Нейтан об этом забыл. Скорее оттягивал своеобразное прощание. Сознательно, понимая, что именно он рвет.
- Пит, как ты относишься к тому, чтобы сбежать отсюда? - поинтересовался Нейтан, приподнимая уголки губ в легкой улыбке.
Раз уж в дальнейшем им с братом не суждено больше быть только вдвоем, то почему бы остаток последней свободной ночи не провести безо всяких лишних лиц?

+1

9

После предложения сбежать внутри будто запустили подряд штук с пять фейерверков. Золотистых, хризантемами, даже перед глазами мелькнуло. Питер и думать забыл о том, чтобы прокомментировать необходимость отчётов перед родителями.
Хотелось броситься брату на шею, как если бы Питу было семь, а тот пообещал все выходные провести с ним.
- Я думал ты никогда не предложишь, - вместо этого криво улыбнулся Питер, стараясь не обращать внимания на собственное бешенно колотящееся сердце. И так знал, что отражается в его глазах - Нейтан и отражается. И все чувства к брату разом.
К выходу не шел - летел, и если бы не рука брата, поддерживающая под локоть, того и гляди оторвался бы от земли и вылетел бы. Но Нейтан крепко стоял на земле, а Питер этим и пользовался - едва не повиснув у того на руке, трещал без умолку на ухо - куда можно пойти и как в целом провести этот последний на двоих вечер.
У самого выхода кто-то остановил их - Питер не заметил даже, кто это был. "Фото на память" - услышал только, вспышка, он даже не позировал, а вот Нейтан, кажется, смотрел в камеру.
Они забрали верхнюю одежду из гардероба, хотя Питер пошел бы и без пальто. Ему было совершенно не холодно - кровь почти кипела от алкоголя и предвкушения правильного продолжения вечера.
Улицы Нью Йорка встретили декабрьским промозглым ветром и мелкой снежной крошкой.
Питер потянул брата за руку подальше от входа в ресторан. Не смотря на довольно поздний час людей на улицах хватало - преддверье Рождества. Пухлый Санта махал рукой с другой стороны улицы, зазывая в какой-то магазин - не рассмотреть.
Питер поднял лицо к небу, глядя на искрящийся первый снег. Хотелось туда. В небо. И чтобы ветер в лицо.
- Давай купим по большому стакану глинтвейна и влезем на какую-нибудь крышу? - вдруг предложил Питер.

+1

10

Все казалось по-настоящему правильным только рядом с Питом. И пусть со стороны их тесная связь могла казаться какой-то болезненной и ненормальной - Нейтан знал, что они так и так будут цепляться друг за друга и не мыслить даже в голове кого-то другого на первое место. Что бы не происходило, и куда бы их судьба, о которой младший то и дело упоминал, их не развела.
Не разведет и свадьба. Привыкнуть только нужно будет. Но Питер так и останется главным якорем. Как на первом учебном полете. Страшно - не симулятор, все-таки. И мысль о том, что нельзя не справиться с управлением, потому что там, дома, в Нью-Йорке брат ждет его увольнительной. Нельзя его разочаровывать.
Так и сейчас. Вряд ли что-то сломит, пока есть возможность услышать голос Пита в телефонной трубке, зная, что вот он, он всегда будет ждать. Якорь.
- Как пожелаешь, - улыбнулся Нейтан в ответ на предложение взять глинтвейна и забраться на какую-нибудь крышу.
Высоких домов в Нью-Йорке предостаточно. А в преддверии Рождества можно позволить устроить свою собственную зимнюю сказку по любому сценарию Пита. Ночь по праву его, Нейтан согласиться был готов на все, что угодно.
Еще бы ночь решила задержаться, но договориться с временем, к сожалению, старшему Петрелли было не под силу.
Выбрать дом, пройти мимо дремлющего консъержа с самым обыденным видом, подняться на лифте на самый верхний этаж и преодолеть еще один лестничный пролет до выхода на крышу. Благо - дверь была не заперта, дом выбрали верный. Уповать на интуицию Питера порой бывало полезно. Особенно в таких несерьезно-серьезных вещах, как ночные вылазки по незнакомым крышам.
И уже там, глядя на огни Нью-Йорка можно было полноценно брата наконец обнять. И утыкаться носом в волосы, вдыхая родной запах, понимая, что вот это - правильное проведение последней свободной ночи. Что никак иначе просто и быть не могло.
Но впереди еще медовый месяц. И если брату твердо в голову стукнуло скаутским лагерем, то расстаться так и так придется надолго.
- Я люблю тебя, Пит, - просто, фактом, аксиомой.
Да брат итак знает.

+1


Вы здесь » Heroes: Retribution » Прошлое » [1996] Beginning of the new directions.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно