Heroes: Retribution

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Heroes: Retribution » Прошлое » [2011] One Knife For You


[2011] One Knife For You

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Название: One Knife For You
Время и место: апрель 2011-го, Нью Йорк.
Участники: Питер Петрелли и Габриэль Грэй
Описание: О том, как сложно отличить свои воспоминания от чужих. И о том, каково это - смотреть в чужие глаза и видеть там брата. О понимании без принятия, о соболезновании, старых обидах, новых страхах,  задавленных эмоциях и оголённых нервах.

+1

2

Он просто устал.
Последний час они провели, катаясь по городу на чужой тачке, потом сделали крюк через промзону, потому что часа два назад Гэб засёк слежку, и... нет, перестрелки не случилось, не пришлось активно использовать способности, чтобы сбежать, уйти от преследования. Но это всё выматывало. Ощущение нависшей опасности, отчуждённость родного города, игра в прятки, которая, казалось, идёт уже целую вечность.
До дома, чей цокольный этаж служил им жилищем последний месяц, оставалось всего-то ничего. Питер не чувствовал, что идёт домой, но там можно хотя бы быть собой в прямом смысле этого слова. Бесконечная маскировка утомляет, но без неё никак. Минимальные удобства - черт с ними, никакой кухни - черт с ним, главное, что нет насекомых и мыши исключительно тихие.
- Это когда-нибудь закончится. - без особой надежды спросил у пространства Питер, делая шаг с пешеходной части на однополосную дорогу переулка.
Кроме усталости он не ощущал практически ничего, и не видел ничего, кроме двора, скрывающего крутую лестницу в подвал.

+1

3

День был не лучшим и не худшим за последний месяц. Они засекли хвост и провели битый час, пытаясь от него оторваться. Как их вообще засекли? Гэб был уверен, что они достаточно осторожны. Сейчас они уже приближались к дому, или тому, что им приходилось считать домом уже четыре недели. "Надо усилить бдительность", - думал Гэб, подходя к краю тротуара. То, что произошло дальше, он осознавал плохо – резко вывернувшая из-за угла машина отпечаталась в мозгу, как кадр страшного кино.
Он схватил Питера за рукав и оттащил от дороги. Авто промелькнуло перед глазами и скрылось.
- Ты рехнулся? Захотел умереть прямо здесь? – он не заметил, что так и не отпустил рукав Питера, и они каким-то образом добрались до лестницы, ведущей в подвал, - Ты уже как-то чуть не... Что бы я делал без тебя? – спросил Габриэль, глядя в глаза Питеру и, наконец, отпустив его. Где-то после этого он понял, что сказал. Опять. Это где-то уже было. Что-то похожее. Не он. Не его мысли. Не его память. Мертвый Питер с остекленевшими глазами. Клэр вытаскивает у него стекло из затылка. Нейтан. Гэб отвел глаза, развернулся в направлении входной двери и стал спускаться по ступеням. Он злился.

Отредактировано Gabriel Gray (2012-05-22 22:12:07)

+1

4

Питер и правда не заметил машины. Он всё больше смотрел вверх, на небо. Может быть, на облака, а может быть, всё ещё ожидая, что когда-нибудь увидит там брата.
Габриэль рванул назад, за руку, Питер ощутил на лице порыв ветра, а машина даже не остановилась, чтобы выпустить водителя, которому полагалось бы заорать "Жить надоело?!". Вот ещё.
Питер перевёл неверящий взгляд на Габриэля, не понимая ещё причин, по которым тот отчитывает его. Точнее, как, причины понятны - испугался, разозлился, стресс. Но. Габриэль?
Оставшиеся несколько шагов до лестницы его буквально протащили за рукав, будто он был ребёнком или собирался вырываться.
"Что бы я делал без тебя?"
"...был бы собой. Был бы Нейтаном Петрелли". А потом брат сказал - "А кто тебе сказал, что я такой, не благодаря тебе?". Это было вечность назад. Питер хранил в памяти этот разговор, драгоценное воспоминание, одно из многих...и всё равно их недоставало, этих воспоминаний. Недоставало и в то же время они причиняли боль, особенно - когда вот так.
Когда Сайлар говорил словами брата, и смотрел его взглядом, и... не-вы-но-си-мо.
Бесполезно злиться на Габриэля - он не управляет этим, во всяком случае говорит, что не управляет. Говорит, что ему это нравится не больше, чем Питеру. Что хотел бы быть собой, хотел бы не путаться. Питер хотел бы верить, но иногда ему казалось, что это какой-то адский план - свести его с ума постоянно колющей в сердце иглой.
- Это сказал Нейтан. - Со злостью сказал Питер. Но злость не та, после которой бьют лицо, а та, после которой прыгают с крыши. - После того, как Клэр вытащила осколок стекла из моей головы, а он уже думал, что я умер.
Питер не стал напоминать, кто засадил этот осколок ему в голову. Сайлар и сам помнит.
- Я ответил - был бы собой. А он сказал - "кто сказал, что я такой не благодаря тебе". - сообщил Питер, спускаясь вслед за Сайларом в подвал. - Теперь ты спрашиваешь - что бы ты без меня делал.  А что бы ты без меня делал, Габриэль? Ты сам-то можешь дать ответ на этот вопрос, себе? - уже у самой двери Питер положил руку на плечо мужчины, заставляя того развернуться лицом к себе.
Ладонь будто обожгло чужой злостью и Питеру показалось, что за злостью пряталось куда больше, чем Габриэль позволил увидеть.
- Хватит. Хватит, Габриэль. - в голосе - будто злые слёзы, но глаза сухие и кажутся почти чёрными сейчас. - Мне... больно, понимаешь? - он мог бы и не говорить этого. Эмпатия. Габриэль мог чувствовать его эмоции как собственные.

+2

5

- Больно? - когда Питер схватил его за плечо и развернул к себе, привкус боли смешался со злостью.
На себя, на Нейтана, на Питера.  На  тех, кто не дал ему влезть в петлю. Помог ему стать тем, кем он стал. А кем он стал? Кто сейчас стоит напротив Питера Петрелли? Нейтан? Габриэль? Сайлар? Клочки личностей десятков человек, под личинами которых они скрываются изо дня в день? И еще эти глаза. Когда они умирают, у них очень странные глаза. Хотелось кричать.
- Я не просил делать этого с собой, и ты это прекрасно знаешь. Мне. Это. Не. Нравится. И ты так же прекрасно знаешь, кем я был без тебя. И без этих воспоминаний, - боль Питера зашкаливала. Эмоции Нейтана душили, - Ты знаешь, кто ты есть. У тебя своя память и свои собственные эмоции. Свой собственный мир, а не клочки чужих.
Не стоило этого говорить.  Вообще ничего не стоило говорить. «Я могу избавить тебя от напоминаний о Нейтане, Питер. Я могу свалить нахрен». В памяти снова промелькнуло авто. Пит мог сегодня умереть.  Это было важно для Нейтана или Габриэля? Он не был уверен. Остекленевшие глаза и этот дурацкий вопрос. И падающий спиной к нему Питер с осколком в затылке. Он помнил и то, и другое. Отличать факты у него получалось проще, чем эмоции.  Глупо. Все было глупо. Габриэль отстранился от Питера, достал из кармана ключи и открыл дверь.
- Думаю, нам не нужны сцены на пороге, правда?  - сказал он наигранно спокойным голосом и зашел вовнутрь.

+1

6

Питер напоминал себе лоскутного человека - ломали, резали, жгли, но он всегда сшивал себя заново. Выходило криво, выходило уже слегка не так, как раньше, но это по-прежнему был он. А Габриэль? Отец, который его продал; приёмный отец, который купил его как игрушку для надоевшей жены; мать, собиравшая стеклянные шары, так и не смогла принять то "большее", чем стал её сын; голод, с которым невозможно справиться; лабораторная крыса, которой подбрасывают крысок поменьше - посмотреть, как себя поведёт;  многочисленные выстрелы, травля собаками; люди, не говорящие правды, люди, которым нельзя доверять, потому что всё равно - не поймут, не примут, предадут. Чужие личности и чужие воспоминания - а среди них есть яркие, есть радостные, хорошие, в которых чувствуешь - ты нужен, тебя любят таким, какой есть.
Фарш. Ошмётки. И даже уже почти не болит - ноёт, но не разобрать, чьё.
Питер рвано выдохнул, когда разорвался контакт. Снова - отдельно он, отдельно - Габриэль. Только что он ощущал дикую смесь из чужой и своей злости, чужой и своей боли - много даже на двоих.
Горло будто сдавило - невидимой рукой? ошейником из совести? Питер не знал.
"Сцены на пороге?" - спокойный голос, ни тени улыбки, шутка, точно. В этом весь Габриэль.
Питер нервно рассмеялся. 
Ему ужасно не хотелось быть одним из очереди предавших, лгавших, обманывавших доверие, и он до сих пор не мог понять - это он сам или отголоски чужого скрытого страха?
"Он убил Нейтана. Он не заслуживает твоей преданности. Он заслуживает смерти" - чужой голос в голове. - "Ты предаешь память Нейтана. Ты предаешь Нейтана".
Питер провел рукой по волосам, с силой сжимая их в кулак на затылке, стиснул зубы.
"Нет. Мы это проходили. Многие из живущих заслуживают смерти. Многие из умерших - жизни. Не мне решать. У меня может быть сила, как у Бога, но я не Бог. Сайлар умер. Это - не Сайлар, это - Габриэль, и даже если ОН заслуживает смерти... то предательства - не заслуживает. Такого никто не заслуживает, ни один человек".
- Я мог бы встретиться с Гаитянином. - внезапно говорит Питер, когда тяжелая дверь закрылась за ними. - Стёр бы чужое. Ты стал бы собой. - он заглядывает в чужие, чёрные и непроницаемые глаза, и в собственном взгляде - страх пополам с решимостью.
Да, есть большая вероятность, что получив назад свою личность целиком, Габриэль уйдет навсегда. Но так, по крайней мере, будет честно.
Питер всё ещё верит в такую штуку как "честность".

+1

7

Теперь уже Гэб нервно смеялся. Не то, чтобы он об этом не думал. Но это было бессмысленно. Слишком перепутались в голове его и чужие воспоминания.  А еще – эмпатия и память об истории объектов. Мешали. Да, он продумывал варианты. Но предложение Питера резануло слух.
- Стереть чужое? С какого момента, Пит? – боль просачивалась сквозь пальцы, и это она была уже его собственной, - Где заканчивается чужое и начинается мое? Там, где ты всаживаешь мне шприц в шею? А все, что дальше – уже не мое? С того момента, как я вернул себе свое тело? Это не поможет. С того момента, как Нейтан сдался? – голос был хриплым. – А пустой Нью-Йорк? А последний год? Или Гаитянин сотрет все это, и здесь и сейчас появлюсь я, не знающий ничего ни о городе, ни о прошедших четырёх годах? Иначе – я все равно буду помнить. Это поможет мне стать собой??
С другой стороны, это бы решило проблему Питера. Гэб снова стал бы Сайларом, и его можно было бы ненавидеть, не испытывая никаких сомнений. Но что бы он сделал, очнувшись в этом подвале без воспоминаний?
- И да. Подозреваю, у вас достаточно проблем и без Сайлара с жаждой способностей. Вам придется придумать способ меня убить. Тогда уж проще сразу. Я могу сказать, как. Хотя бы на время.
Гэб уже не улыбался. Он не был уверен в серьезности своего последнего предложения, но очень хотел услышать ответ. Кажется, Питер сам не понимал, что предлагает.

+1

8

Питер отшатнулся.
Коридор был пуст и пах сыростью, мигала лампочка, заставляя их тени плясать на покрытых потёками ржавой воды стенах.
Нервный смех ткнулся в низкий потолок, унёсся к тёмному концу коридора. Где-то там - сеть кое-как приспособленных под жильё комнат и другие люди. Люди, которые видят в них с Габриэлем лидеров - сильных, уверенных и знающих, что делать. Сколько из них погибнет, если Габриэль откроет глаза - Сайларом?
А ведь действительно. Нейтана не стереть. Это как карточный домик. Нельзя стереть человека из воспоминаний - надо стереть и воспоминания о нём, и воспоминания о воспоминании. Сотри те моменты, когда Сайлар был в теле Нейтана - он всё равно будет помнить свои следующие поступки, следующие шаги, надиктованные и чужой памятью тоже.
Пограничное состояние. Уже который год на тонкой линии между двумя пропастями. Одна пропасть - кровная месть, вражда, игра в кошки-мышки и попытки убить друг друга. На самом деле убить. Не в качестве послеобеденного развлечения. И другая пропасть - позволить стать ближе, звать не напарником, а другом, позволить себе принять и понять - полностью.
Питер боялся сделать шаг в обе стороны, потому что - как? Принять Габриэля, принять тот факт - даже мысленно! - что он и так стал слишком близок, - значит предать Нейтана. Или подставить множество людей под удар, а ещё - что делать с собственной памятью? Ведь Питер-то не забудет ни города, ни израненных пальцев Эммы, ни последнего года.
И по этой шаткой линии больно ходить, и снова врагами - не хочется, и другом - страшно.
Питер провёл рукой по лицу, не в силах больше выдерживать взгляд.
"Он сказал убейте. Он сказал - хотите, скажу как. Он совершенно изменился. Это уже не тот человек. Нет. Нет. Это всё ещё Сайлар".
Пит вскинул голову, заставляя себя снова посмотреть в глаза. Вымученно и невесело улыбнулся, покачал головой.
- Нет, Габриэль. Не поможет. Что тогда делать с моей памятью, в которой уже столько тебя? Глупое предложение, ты прав. Совершенно прав. Пойдем. - лёгко хлопнуть по плечу и направиться к жилой части подвала. -  Надо как-то учиться жить... так. Ну, если не научимся, то... - Питер усмехнулся, - что ж, сцены под дверями - уже какое-то разнообразие посреди попыток пережить охоту на ведьм.

+1

9

«Столько меня или столько меня вперемешку с Нейтаном?» Питер сделал вид, что ему не больно. Питер даже пытался шутить. А, может, осознал опасность Сайлара-маньяка в подвале, полном мутантов. Собственная боль не ушла, но слегка притупилась. Хождение по кругу продолжится. Танцы на костях. Память сенатора и память психопата. И чужие эмоции от случайных прикосновений. Но Питер не хочет его смерти – он, наверняка, думает, что спасает его. Исправляет. Или верит, что он уже исправился. Или хочет верить. Гэб усмехнулся. Два вида снов – чужое прошлое и свое – он даже не знал, какие предпочел бы выкинуть из головы. Пожалуй, и те, и те. А еще, как вариант, Питеру тоже нужны эти отголоски воспоминаний. Через боль.
- Я думаю, лучше обойтись без сцен на пороге. Мне не нравится, что нас сегодня уже пытались поймать. Да, пойдем, узнаем, как дела у остальных. Надо предупредить их, чтобы поменьше высовывались, - Габриэль пошел вместе с Питером к жилым комнатам.

+1

10

- Окей, перенесём сцены в коридор, - легко согласился Питер, не веривший, что у него выйдет молчать, а у Габриэля выйдет не злиться, отловив себя на чужой эмоции.
Чужой ли? Питер с трудом мог представить, чтобы за столько времени рядом у Габриэля... Сайлара, не суть, всё равно ведь живого человека, не появилось собственных эмоций. Только вот отделить их уже не выйдет. Разве что со временем. По прошествии многих, многих лет, когда ни одно воспоминание не властно.
Могло ли прийти в голову Габриэлю, без частички Нейтана в голове, просить телепата убрать способности? Мог ли он испугаться одиночества? Питер этого никогда не узнает.
Странная лёгкость и вместе с тем - тянет что-то в груди.
Питер не позволил себе сосредоточиться на этом странном, новом, болезненном, заставил себя не думать. Говорил с ребятами, смеялся шуткам, помогал накрывать на стол и делился планами на ближайшую неделю - столько надо сделать, стольких вытащить, ужин проглотил, не почувствовав вкуса и вовсе не заметив, кажется, что это было.
Время для мыслей пришло позже, ночью, когда глухая темнота, которая бывает только в подземельях, скрыла всё лишнее с глаз и он остался наедине с собой, и понял, что не может уснуть.
И не мог, ворочался с пол-ночи, прислушиваясь к чужим размеренным дыханиям, пока не осознал, что же не дает спать.
Сегодня он впервые признал, что Габриэль - часть его жизни, и что он готов мириться с этой частью, такой, какая есть... по крайней мере - какая есть сейчас.
И ещё. Габриэль, даже со всеми воспоминаниями Нейтана, никогда не заменит ему брата, так было и так остается.
Но и Габриэля из жизни и памяти уже не выбросить - только вырывать с мясом. Как бы ни случилось в будущем - погибнет или уйдет сам, но это будет... больно.
Так бывает, когда уходят близкие.
Мысль не принесла облегчения и Питер едва ли спал остаток ночи, проваливаясь в мутную, липкую какую-то дрёму, и снова вырываясь в наполненную сыростью и чужим дыханием темноту.

+1


Вы здесь » Heroes: Retribution » Прошлое » [2011] One Knife For You


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно