Heroes: Retribution

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Heroes: Retribution » Прошлое » [1996] Space Junk


[1996] Space Junk

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Название: Space Junk
Время и место: Нью Йорк, центральный парк, весна.
Участники: Нейтан и Питер Петрелли
Описание: С точки зрения большинства людей - выбор колледжа - это едва ли не выбор всего жизненного пути. Питер так не считает. Но он вообще отличается альтернативным восприятием реальности.

0

2

Колумбийский университет, Нью-Йоркский университет, Рокфеллеровский университет и даже Фордхемский университет - всё обошли, всюду сунулись. Не говоря уже о паре-тройке колледжей попроще.
В мае студенческая жизнь кипела вовсю, но Питер почему-то воспринимал идиллические картинки студенческой жизни без малейшего энтузиазма. Ну сидят с книгами на газонах. Ну бегают туда-сюда. Ну кампусы даже есть - и есть шанс отселиться от родителей. Всё ему не нравилось - этот универ слишком пафосный, а этот - слишком благочестивый, вон какие все католики, да, я тоже католик, ну и что; а тут сплошь детки крутых бизнесменов, да, я типа как тоже детка крутого папы, ну и что, чёрт побери, я не хочу тут учиться; а тут как-то мрачно наоборот, тут никто ничерта не учится и все стены изрисованы, не хочу, не буду, не нравится.
Убив практически весь нейтановский выходной на прогулки по колледжам и университетом, он так ничего и не выбрал. Сказать по правде, он не выбрал даже специальность - чем вообще хочет заниматься в этой жизни. Питер не считал себя талатливым, но не считал и дураком. Да, для родителей и брата можно было бы поступить на какой-нибудь не требующих особых умственных усилий факультет и отходить на лекции "для галочки" - вот, у меня есть диплом о высшем образовании, чего пристали. Питер не хотел - так. Его судьба была в другом... если б только понять - в чём! А высшее провидение не спешило стучаться ни в двери, ни в мозги, ни куда-либо ещё.
Сидя на лавочке в центральном парке, с бурито в одной руке и банкой колы в другой, парень чувствовал себя совершенно потерянным. Не хотелось быть разочарованием ещё и в глазах брата - родители-то и так, давно, а вот Нейтан... Питер понимал, что брат его будет любить даже неудачником, но легче от этого понимания не становилось.
А предать собственную судьбу и стать "хоть кем-то"... даже от одной мысли становилось тошно и Питер знал, что не сможет переступить через это.
- Мне обязательно поступать в этом году? - спросил наконец Питер. Хоть небольшая отсрочка была бы кстати. За год он наверняка поймет, ради чего он вообще появился в этом мире и что ему предначертано. Во всяком случае он очень на это надеялся.

+1

3

Ходить с Питером по учебным заведениям, что работать ассистентом у вздорного какого работника искусства. Брату не нравилось ничего. Везде находил какие-то минусы. Порой даже далекие от рационализма и основанные на обычном "нет, не хочу, не надо, не затащите". В таких случаях вопрос "почему?" оставался пущенным в воздух, как залп фейерверка. У Нейтана заканчивались силы, как моральные, так и физические, для дальнейших таких вот прогулок. А когда еще предоставится возможность провести день с братом - неизвестно. Да еще и так, чтобы провести день с пользой. Работы наваливалось много, приходилось оправдывать во что бы то ни стало ожидания родителей, да и свои собственные. Времени на длительный досуг не хватало.
Тогда как у Пита все так же, как и раньше, в голове завывали ветра. Нейтан не раз уже спрашивал о том, что там у брата с самоопределением и когда оно уже наконец перестанет заставлять себя ждать. Ответа так же не мог дождаться.
На самом деле, он прекрасно понимал, что брату предстоит сделать выбор, от которого зависит его будущее и торопиться тут не стоит. Но также он отказывался понимать, как к такому-то возрасту у брата нет ничего такого, чем он бы действительно хотел заниматься.
Отец явно не питал уже никаких надежд на младшего сына. А вот мама да, вот мама периодически выказывала беспокойство. И как-то даже на работу к Нейтану заходила, чтобы поинтересоваться, как у Пита дела, даже несмотря на то, что младший еще с родителями жил. По принципу "ну уж кому, кому, а брату ребенок точно бы рассказал о своих планах". Как же.
А может быть Нейтан просто не понимал Питера, а не проблемы определения будущего. Тоже возможно, даже вероятно.
- Тебя никто не заставляет, Пит, - ответил он на вопрос брата.
Да пусть думает сколько ему угодно, лишь бы в конечном итоге что-то путное из него вышло наконец. Лишь бы додумался, а не ушел в праздное безделье через пару-тройку лет. Голова на плечах, хоть и с гуляющими там ветрами, у брата была. Да и Нейтан не собирался махать рукой, подобно отцу.
Хорошо, не в этом году, так в следующем, да только..
- И чем ты думаешь заниматься этот год в таком случае?
Он сложил руки в замок, локтями упираясь в колени и чуть подаваясь вперед. Парк, лавочка, такое голубое небо Нью-Йорка и жадно-глупые голуби. Идиллическая картина для свиданий и праздных прогулок. Наслаждаться погодой, обстановкой и обществом младшего брата как-то не получалось после целого дня обивания порогов самых разнообразных колледжей и университетов.

+1

4

Центральный парк - огромная территория. Размером с Монако, по слухам. В Монако Питер не был, а вот парк изучил вдоль и поперёк за годы жизни в Нью Йорке. Наверное, очень скучно жить в стране, которую можно пройти пешком за день.
И очень скучно жить в мире, о котором тебе всё-всё известно, в котором не осталось ничего загадочного и непонятного.
Подсознательно Питер боялся узнавать всё о мире, боялся приобретать эту бескомпромиссную, взрослую уверенность в собственной правоте и собственном опыте.
"Нет никаких монстров под кроватью, я точно знаю. И никакого человека-паука нет. И быть не может. Это всё не-воз-можн-но".
Как скучно жить.
"Синдром Питера Пэна" - так бы назвали психоаналитики это мироощущение, но к психоаналитикам его, слава богу, не водили.
Питер молчал долго, прежде, чем ответить.
- Работать буду. Или в лагерь поеду, скаутский. Куда-нибудь в горы. Знаешь... - Пит сощурился на закатное солнце, проступающее сквозь вершины деревьев. - Ты никогда не чувствовал, что... в твоей жизни будет что-то большее? Ну, больше, чем образование, служба в армии, жена-дети-дом-работа? Что проживешь какую-то... совсем необычную жизнь? Нейт?..
Если так подумать, у них и сейчас всё достаточно необычно - может быть с точки зрения какого-нибудь постороннего человека. Но Питер верил - нет, знал! - что будет что-то ещё. Что-то, чего они пока даже представить себе не могут.

+2

5

Когда тебе почти тридцать и за твоими плечами армия и война, поздно начинать думать о чем-то таком особенном и необычном. Да и о чем? Он хотел пойти в авиацию с двенадцати лет, какие могут быть варианты? Детская мечта исполнена, он летчик, пусть уже и в отставке. Что дальше? Да, работа-карьера, жена-дети-быт. Амбиции Нейтана разительно отличались от наметок амбиций младшего брата.
А жизнь у него итак далека от понятий нормальности. С таким-то братом.
Ну, с работой-карьерой так точно. А на тему построения своей собственной ячейки общества он уже всерьез задумывался. Пора бы уже, по идее. Если хочет идти по карьерной лестнице дальше - нужно становиться приличным семьянином в глазах других. Жениться, обзаводиться потомством. Да, Нейтан первым делом даже в случае со своей будущей семейной жизнью планировал на далекие перспективы. Сейчас-то ни жены, ни детей. Только девушка.
Хейди нравилась маме, с Хейди Нейтана познакомил отец, соответственно, ему она тоже нравилась. С Питом на эту тему он особо не говорил, правда. Хотя, одобрение младшего брата ему бы получить хотелось первым. Это казалось даже чем-то более важным, нежели мнение родителей.
Так вот, думал ли он о необычном повороте для своей жизни? Нет. И лучше бы неожиданностей никаких не случалось, у него имелся свой расписанный план на будущее. Который можно корректировать, но нельзя менять.
- Что-то большее? Например? Все бросить и отправиться в дальнее плавание? Или устроить революцию? - он коротко усмехнулся. - Нет, Пит, у меня не возникает сейчас таких мыслей.
Может, когда-то в детстве и были. Кто не думает о своем возможно великом и необычном предназначении? Каждый ребенок. Да вот только брат у него в таких вот мыслях совсем, видимо, заблудился. Ну, не всем в семье быть практичными. Хорошо хоть работать планирует. Правда, в толковые места его без образования не возьмут, но даже подработка в какой-нибудь забегаловке, да и в том же скаутском лагере - все не праздное шатание по коридорам дома.
И вот смотришь так порой на брата, и появляются мысли - ну какая сейчас семья, когда одного оболтуса в люди еще не выпустил? Да только даже оболтус должен понимать, что брат не всегда будет только с ним одним. Как бы ему самому не хотелось порой обратного.
- Знаешь, я думаю сделать Хейди предложение, - сообщил совершенно обыденным тоном Нейтан, поворачивая голову к брату и надеясь поймать его взгляд.

+1

6

Питер не ждал от брата другого ответа. Не думал, что тот расскажет, что на самом деле тоже чувствует собственное предназначение или верит в то, что спасет мир. Или вообще - судьбу как таковую. Но он надеялся, что Нейт просто не хочет разбрасываться словами. В конце концов он ведь уже совсем взрослый и ему как-то... не положено, что ли.
Нейтан часто говорил вещи жесткие и разумные, но в глазах старшего Питер видел какое-то тайное понимание. А, может быть, видел его только потому, что хотел видеть.
- Всё бросить и делать то, что по-настоящему хочешь делать. - устало и как-то тоскливо отозвалися Питер, не рассчитывая на ответ. Глупость, конечно. Люди не могут делать то, что хотят делать, - это ему объясняли и отец, и мать, особенно когда не хотел что-либо есть или что-либо учить. Нельзя "хочу". Можно - "надо".
А ещё Питер понимал, что брат не всегда будет частью только их семьи, что совсем скоро у него будет своя собственная, новая, другой дом и уже другая жизнь. Понимал, и думал, что готов отпустить Нейтана, но это известие всё равно показалось болезненным. Нейт станет наполовину чужим. Он будет возвращаться в другой дом. Они будут видеться по выходным - может быть, и Нейт не будет приходить пожелать спокойной ночи, даже в полночь, а Пит не будет ждать, прикидываясь до поры спящим.
И это всё неправильно. Неправильно ревновать, желать привязать брата к старой ("уже старой" - с горечью подумал парень) семье, неправильно заранее тихо не любить его будущую жену. Он не должен этого ощущать, не должен грустить, тут надо радоваться и поздравлять.
Питер сделал над собой усилие, улыбнулся на выдохе - так всегда было проще.
- Хейди? Хорошая девушка. И родителям нравится. Я очень рад, что ты нашёл ту, с которой хочешь прожить жизнь. - теперь улыбка была совсем искренней.
И что на него нашло вот только что? Ведь Нейт будет счастлив, а, значит, и он сам будет счастлив и всё будет хорошо. Иначе ведь и быть не может.

+1

7

"Хорошая девушка, родителям нравится" - Нейтан и сам это все прекрасно знал. Для галочки можно было считать, что одобрение брата получил. Но только для галочки. Для успокоения своей совести. Мол, брат сказал, что рад, можно идти покупать выбранное кольцо. И только где-то в глубине души осознавать, что именно сейчас это может выглядеть, как предательство. Для галочки более четкой лучше было бы определить Пита в какой-нибудь колледж. Совесть на время бы заткнулась, подавившись тем, что он пустил младшего на его собственный жизненный путь и больше не обязан нести ответственность.
Ерунда, конечно. Пит всегда будет младшим братом, за которого нужно быть ответственным. И нужно по большей части для самого себя.
Хейди - чудесная, Хейди казалась идеальной. Чувства к ней действительно были довольно сильными для создания семьи. И не буйно-бешеными, чтобы семья эта развалилась через пару лет. Как раз то самое, что и должно быть. Бездумные браки - для юных романтиков. Нейтан был уверен в том, что Хейди о такой перспективе уже думала и вряд ли ответит на предложение отрицательно. А для отца-то и подавно этот брак был давно предрешенным. Не просто так ведь знакомил. Подходящая партия.
А не вертящийся все свободное время рядом младший брат.
Но тем не менее с особого места этот самый брат не слезет и даже не подвинется. Со всеми мыслями о необычной судьбе и проблемами с контролем своих безумных идей.
- Не надейся даже на то, что я от тебя со всем этим отстану, - Нейтан улыбнулся как можно теплее.
Никуда не денется и сам, несмотря на то, что придется ужимать время. Жаль только, что с подготовкой к свадьбе будет проблематично урвать кусочки последнего "свободного" времени.
Нейтан был уверен в правильности расстановки своих приоритетов.
- Передохнул? Давай еще немного пройдемся, - он коротко похлопал брата по колену, поднимаясь со скамьи.
Нет, университетов-колледжей в планах на день больше не значилось, налюбовались сполна. Но не проводить же остаток дня, просиживая штаны на лавке, когда тут парк и такая хорошая погода. И безлюдные уголки, и радующие глаз пейзажи. Свежий воздух перед новой рабочей неделей.

+2


Вы здесь » Heroes: Retribution » Прошлое » [1996] Space Junk


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно