Heroes: Retribution

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Heroes: Retribution » Прошлое » [2010] Happy Birthday, dear Harry


[2010] Happy Birthday, dear Harry

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Название: Happy Birthday, dear Harry.
Время и место: 10 июня, квартира Гарри Морана в Нью-Йоке.
Участники: Harry Moran, Alice Silver.
Описание: На свой 33-ий день рождения Гарри получил такой неожиданный «подарочек», что любить сюрпризы резко перестал.

Отредактировано Harry Moran (2012-07-22 16:20:19)

0

2

В лифте Алиса пританцовывала, улыбаясь музыке в наушниках и выражению лица кого-то из чистеньких обитателей дома, кто вышел из лифта, когда она заходила. О-очень пафосного дома, похоже, на Манхэттене других не бывает.  Ну и что этому снобу могло не понравиться?
Из зеркальной стенки лифта на неё глядело отражение - такое же рыжее, встрёпанное, в армейских ботинках, драных джинсах, камуфляжной майке и перчатках без пальцев. Ну извините, хотелось бы быть в красивом платье, конечно, но большая часть денег ушла на дорогу, к тому же, так лучше путешествовать. Драться удобнее в штанах и ботинках.
Будем надеяться, что Гарри тоже всё поймёт. Это же тот самый Гарри, правда? "Правда, правда", - заверила она немного погрустневшее отражение. - "Ошибки быть не может, ну в самом плохом случае что страшного? Пойду искать дальше".
Отражение не поверило. Алиса пожала плечами и отвернулась к открывающимся дверям.

Ничего себе, высоко забрался! Йо, и на этаже тоже так чисто, что плюнуть как-то неудобно. И цветочки. Цветочки! Какого хрена ты вообще тут делаешь? Тебе здесь не место, вали в свою Ирландию!
Поборов желание развернуться и убежать, она чеканным шагом дошла до коричневой двери, натянула на лицо искреннюю улыбку и вдавила кнопку звонка.

Отредактировано Alice Silver (2012-07-22 17:23:25)

+2

3

Когда Морану позвонили с утра, он практически тут же бросил трубку, пробормотал себе под нос что-то про «дебилов, которые не могут запомнить, когда у него день рождения» и спокойно лег спать. Его сон нарушили еще несколько человек. В конце концов Моран плюнул и отключил телефон. Он твердо знал, что у него не может быть день рождения сегодня. Ведь он только вчера, первого июня, дописал сценарий. Или не вчера? На этих размышлениях он и уснул.
Снилось ему, что он с чего-то вдруг пригласил на вечеринку толпу людей и теперь никак не может выгнать их из дома. Более того, из дома выгоняют его самого, и оказывается, что он больше здесь не живет.
Звонок.
Моран нащупал телефон и ответил. В трубке молчали. Гарри открыл один глаз, сфокусировал взгляд на телефоне и, наконец, понял, что звонят в дверь. Широко зевнув, Моран поднялся и сходу открыл дверь.
На пороге стояла девушка. Гарри добрых пару минут пытался вспомнить, знает ли ее. Но нет – у него была хорошая память на лица… он бы запомнил. Гарри осмотрел девушку с ног до головы. Точно запомнил бы.
- Э-э… вы что-то хотели?
Моран попытался пригладить разлохматившиеся волосы и вообще как-то подтянуться. Он чувствовал себя захваченным врасплох и уже успел пожалеть, что открыл дверь.

+1

4

Пока очень разобранный и удивлённый мистер Моран разглядывал Алису, она в ответ разглядывала его, и её дежурная искренняя улыбка становилась всё более широкой и менее дежурной.
Нет, тут никакой ошибки точно быть не может! Помятый, едва проспавшийся, растерянно моргающий - Гарет всё равно вызвал у неё бурю положительных эмоций от умиления до гордости. Кто не мечтал всю жизнь о старшем брате - тому не понять. Но главное - Гарет был удивительно похож на папу. Только не рыжий и себя не запустивший.
Когда чудо ещё и заговорило, Алиса, кажется, не удержалась и нежно вздохнула. Потому что улыбаться шире было физиологически невозможно.
Дав ему высказаться, рыжая перешла в наступление.
- Да! Хочу! Привет, Гарет. Ты меня не знаешь и не должен, хотя это очень по-свински со стороны отца - даже не попытаться нас познакомить. Я Алиса. - она сперва протянула руку, потом поняла, что с собой не справится, перепрыгнула порог квартиры, едва не сшибив Морана с ног, и крепко его обняла за то, до чего дотянулась - вроде, за талию. - В общем, я твоя младшая сестра по отцу, приехала из Ирландии, что буду делать дальше - пока не знаю, но так рада, что познакомилась с тобой...
Снизу на Гарри взглянули лучащиеся радостью глазищи.

+2

5

Гарри тщетно пытался вставить хоть слово, и чем больше он пытался, тем меньше слушал то, что говорила девушка. В конце концов, дадут ему сегодня выспаться или нет?
А потом его обняли. Вот так вот – без предупреждения.
Кажется, эта Алиса (Алиса же?) Морану своими объятьями что-то сдавила, потому что он вдруг начал нормально соображать. Отдельные слова: «отец», «познакомить», «младшая сестра», «из Ирландии».
Стоп.
Гарри очень осторожно отстранился, сделал какой-то невнятный жест, обозначающий, вероятно, приглашение в квартиру, и сам скрылся за дверью.
Квартира Морана представляла собой два этажа «творческого беспорядка». Впрочем, наверху, где находилась только спальня и ванная комната, этого заметно практически не было. Зато внизу был стол. На столе стоял ноутбук, а вокруг – смятые, оборванные, залитые кофе, склеенные листки бумаги. Некоторые – с рукописным шрифтом, некоторые – с печатным. На столе, на полу и на подоконнике стояли кружки. В некоторых еще был недопитый кофе – хорошо если не недельной давности.
На кухне, куда Гарри направился, все тоже было не так плохо – наверное, потому, что сценарист заходил туда не так часто, только для того, чтобы взять что-то из холодильника и убежать назад в комнату. Моран налил себе щедрую порцию виски и выпил сразу половину. Взгляд упал на календарь. Сегодня у него и правда День Рождения. Вот черт.

+2

6

- Э... Гарет?..
Рыжая постояла некоторое время на пороге, потом решила всё же истолковать жест брата в ключе "да ты заходи" и зашла. Сняла рюкзак, пристроила в угол прихожей, туда же составила ботинки и в одних носках пошла искать.
Комната её впечатлила - мягко говоря. Первым движением было собрать несколько кружек и найти кухню, чтобы уничтожить то, что в них начинает заводиться, но её остановил вопрос, не слишком ли она торопит события. Позволила бы она кому-нибудь распоряжаться у себя дома, ха! Да с лестницы бы спустила.
Так что кружки были аккуратно поставлены обратно, а Алиса нервно взъерошила волосы и пошла дальше. Туда, откуда пахло виски.
На кухне она появилась уже серьёзной, обеспокоенно тронула Гарета за локоть едва ощутимым прикосновением.
- Я совсем невовремя? Слушай, ты прости, я могу уйти, если совсем не к месту. Мне от тебя ничего не надо, кроме... ну, познакомиться очень хотелось. Эй...

+2

7

«Это просто дурдом какой-то».
Здесь, на кухне, Моран уже начал думать, что сес… нет, Алиса ему привиделась, но если так, то глюк был упорный и не желал уходить, а вместо этого трогал за плечо и заглядывал в глаза.
Гарри неожиданно рассмеялся. Смех был чуть нервный, но каким-то образом искренний. И, когда уже могло показаться, что Моран сейчас скатится в банальную истерику, он успокоился.
– У меня сегодня День Рождения. Забавно, да? Будешь виски?
Все это Моран выпалил практически на одном дыхании. Напиться хотелось до чертиков.
– Как папаша поживает? – вырвалось у него внезапно. – Хорошо, наверное?

+2

8

- Чё-то я уже жалею, что пришла... - пробормотала Алиса себе под нос, потом огляделась в поисках стакана. Такого рядом не оказалось, поэтому она взяла ближайшую ёмкость, сполоснула холодной водой. Поставила на стол рядом с бутылкой виски.
"Хочу или не хочу?"
Она исподлобья глянула на брата.
- Папа отлично.
"Ты его так и не простил, что он от вас уехал?"
- Думала, что ты мне не поверишь и потребуешь доказательств. Так что могу фотографий показать. Хочешь?

Отредактировано Alice Silver (2012-07-26 12:28:51)

+3

9

«Отлично, значит».
Моран немного пришел в себя. И разозлился. Да какого черта, спрашивается? Отец – когда же у Гарри получится звать его по имени? – почти тридцать лет не показывался. Моран и не жаждал его видеть. А тут такая… такое… такой сюрприз, блин.
Гарри тяжело опустился на стул и слабо усмехнулся.
- Не получается у меня тебе не верить. Я пробовал. Остается, конечно, вариант, что ты слишком убедительный глюк, но в это мне верится еще меньше.
Гарри выпил еще виски. Успокоился. Взял себя в ру… а, нет, показалось.
- Почему именно сейчас? – немного нервно произнес он, в упор смотря на Алису. – Я все понимаю, но почему вдруг… черт возьми, у мироздания отвратительное чувство юмора.
Моран хотел сказать что-то еще, но только отмахнулся и пошел глушить виски дальше.

+2

10

Сильвер очень аккуратно, не стукнув горлышком о краешек, налила себе виски, потом вышла в прихожую и вернулась оттуда с коробкой конфет и бутылкой... виски. Виски было водружено на стол, а коробка оказалась чехлом для тонкой связки разномастных фотографий. Среди них были старые, новые, чёрно-белые, цветные, приемлемого качества и совсем плохого. Рыжая достала одну и подтолкнула по столу к Гарри.
Тот, кто снимал недавнее цветное фото, застал жилистого небритого рыжего мужчину в мятой одежде за очень тоскливым взглядом на праздничный пирог. Присмотревшись, можно было понять, что он сидит возле стола в инвалидном кресле, и заметить несколько пустых бутылок из-под дешёвого виски под этим столом.
- Снято этой зимой. На _его_ дне рождения. - ровным голосом сообщила Алиса. Она внимательно наблюдала за Гарри сощуренными глазами.

+2

11

Моран минут пять смотрел на фотографию, не отрываясь.
Лет в четырнадцать, когда стало ясно, что Падрайк никогда не вернется, Моран в течение нескольких часов зло и мстительно придумывал все те несчастья, которые непременно должны с отцом случиться.
И вот – случились.
В памяти Гарри отец выглядел подтянутым и здоровым. Кое-где он даже улыбался. Ничего общего с тем человеком, на фотографию которого Моран сейчас смотрел.
- Что с ним?..
«Он поэтому не приезжал? А не звонил почему?»

+1

12

Прежде чем ответить, Алиса долго болтала свой виски, потом запрокинула голову и выпила его залпом. Стукнула донышком о стол и глянула на брата из-под чёлки.
- Папа доигрался в игры больших мальчиков. Его несколько лет назад подстрелили очень нехорошо, задели позвоночник, случился паралич ног. Да не смотри ты так. К сожалению, он сам нарвался. Хотя это не меняет паршивости ситуации.

+1

13

- Нарвался.
Гарри повторил слово на автомате и попытался уложить его в своей опухшей от новостей голове. Слово не укладывалось. Но мир не содрогнулся и Гарри любить отца больше тоже не стал. Моран посмотрел на свой стакан, решил, что хватит пить, и чуть устало посмотрел на Алису.
- И что? Я его не видел около тридцати лет. И, если честно, не очень хочу видеть. У меня было отличное детство. Хреново, что с ним случилось такое. Но я слушаю тебя, смотрю на эту фотографию и не могу отделаться от мысли, что мы говорим о двух разных людях.
Моран сказал все это непривычно серьезно и спокойно. Все. Батарейка закончилась. Обидится, захочет уйти – пусть. Где дверь, она знает. А Моран, кажется, становится немного стар для сюрпризов.

+1

14

Алиса дослушала и заржала.
- Ладно про счастливое детство заливать! Знаешь, чего я больше всего боялась? Что ты сейчас вскочишь и начнёшь гнать меня поганой метлой, потому что у тебя на заднице татуировка "Люблю папу"! А ты всё-таки нормальный.
Она почти успокоилась, только плечи тряслись и глаза смеялись.
- Если честно, мне не сильно хочется сейчас лезть на баррикады. Просто... Слушай, мне жаль, что он от вас уехал, но если бы он этого не сделал - меня бы не было. И чёрт с этим со всем. Я хочу дружить с тобой. Потому что ты мой брат.
Она протянула руку.
- Мир, дружба, жвачка? У тебя же день рождения, хочешь, я тебе... посуду помою? Прибраться помогу? К тебе же, наверное, друзья придут?..

0

15

«Детский сад», - мрачно подумал Моран.
И действительно – где, как не в детском саду, к тебе подойдет какая-нибудь девочка и скажет, что хочет с тобой дружить? И пофиг ей на всю твою прекрасную, с налетом некоторого безумия жизнь, которая у тебя была до нее.
- Не… не надо ничего мыть, - быстро, немного нервно произнес Моран. – Никто не придет. Я забыл, что сегодня десятое. А даже если бы не забыл… не хочу никого видеть. Знаешь, приходит толпа людей, которые говорят неискренние тосты, пьют, едят за твой счет, а потом за ними  еще и убирай. Обойдутся.
Гарри как-то приободрился, и ему пришло в голову, что Алисе он поверил не из-за того, что они похожи, и не из-за ее убедительного рассказа. Он ей поверил, потому что она свалилась на него так внезапно, как это может сделать только один из Моранов.

0

16

- У тебя что, совсем нет друзей?
Алиса склонила голову к плечу, продолжая держать руку на весу - непринуждённо, будто так и должно быть, когда один руку протягивает, а другой её не пожимает.

+1

17

- Друзья? – ошеломленно переспросил Моран. – При чем здесь друзья?
Ему правда было непонятно, как связаны друзья и чертов день, когда он родился.
А потом Гарри заметил, что сес… нет, все-таки Алиса, протягивает ему руку. Моран моргнул, посмотрел на эту руку так, как будто ожидал, что она сейчас исчезнет вместе с обладательницей.
Гарри со вздохом пожал руку. Настроение, правда, от «пришибленного» скатилось куда-то еще ниже, и Моран, словно решив себя окончательно добить, спросил:
- Отец знает, что ты здесь?
Как-то глупо это все получалось. Воссоединение семьи, блин.

0

18

- Как при чём?! Много друзей, выпивки, торт со свечами, празд... - она остановилась на полуслове, когда услышала второй вопрос.
Зябко повела плечами.
- С чего бы он должен знать? Я взрослая женщина. Может, перед ним ещё мой муж должен отчитываться?
Молодец, Гарри, попал в больное место. Оказывается, ой какое больное. Хотелось его покусать, хотя он-то тут был самым невинным и пострадавшим. Всё-таки слишком много информации утром в день рождения.
Алиса прямо физически чувствовала, что у неё на спине иголки дыбом, как у ежа.

Отредактировано Alice Silver (2012-09-11 02:21:52)

0

19

Гарри смотрел на нее, вскинув брови.
- Только не говори, что у тебя тоже проблемы с отцом. Мы не можем быть настолько похожи. И вообще...
"Муж?"
Стоп. Муж?!
- Какой еще муж? - поежился Моран.
Одна мысль о браке наводила на него ужас. А то, что придется знакомиться с каким-то там мужем сестры, вызывало страшную тоску. Гарри уже придумывал причины, почему он никак не сможет.
"Нифига мы не похожи", - тоскливо подумал он.
Не то чтобы его это огорчило. Может, только немного.

+1

20

При виде ужаса в глазах брата Алиса не удержалась от улыбки. Та вышла бледной, но иголки явственно пригладились.
- Муж как муж. Хороший. Бывший. Очень хотелось куда-то слинять от... о да. Понятия не имею, насколько мы там на самом деле похожи, но папа у нас один на двоих, это точно, и спасибо ему за наше счастливое детство.  - подумала и поправилась: - За моё так точно. Короче, ничего я ему уже не должна, и Джонни не должен, и поэтому я тут, и мне тут гораздо больше нравится, чем дома. Вот.
Она уже подумывала об отходных путях, всё-таки хватит с Гарри сегодня причин удивляться. Пусть спокойно празднует в компании с собой или кого он там собирается позвать... в последний момент чёрт её всё-таки дёрнул за язык:
- А у тебя даже девушки нет?

0

21

- Девушка? Есть. Была… то есть были. Да какая разница вообще?
На последнем вопросе Моран буквально взорвался – повысил голос, провел рукой по волосам, так, что они теперь торчали в разные стороны, даже привстал. Но тут же рухнул обратно.
- Ты странные вещи спрашиваешь, - передернул плечами он. – Друзья, девушка… как будто новообретенного брата больше спросить не о чем.

0

22

Алиса заинтересованно подалась вперёд, как готовящаяся к прыжку белка.
- А о чём полагается спрашивать новоприобретённого брата? Я же не знаю, опыта в таких делах ноль. Расскажи тогда сам, как будто я тебя спросила.

0

23

Моран оживился: вопросы он любил. Правда больше задавать, чем отвечать.
- Ну, ты, наверное, знаешь, что я сценарист, - пожал плечами он. - Это все фигня, на самом-то деле. Когда-нибудь я напишу книгу - вот это будет событие. Но пока писать не о чем. Все скучно, обыденно и...
Гарри скривился и махнул рукой.
- Все, хватит обо мне, - оживленно затараторил он. - Твоя очередь. Муж? Серьезно? Зачем? И почему ты приехала именно ко мне? Чем ты занимаешься? Ну, кроме розыска пропавших родственников?
Впрочем, запал Морана быстро погас - это ведь было не интервью, а в реальной жизни он всегда терялся.

0

24

- Эээ. О, вау. Муж. Серьёзно. Потому что был единственный мальчик на весь остров, который читал книги и был не похож на остальных. Что касается тебя, то я приехала из Ирландии в Америку и первым делом подумала, что хочу увидеть брата, о котором много слышала, но ни разу не видела.
"Чем я занимаюсь. Эээ. Взрываю и поджигаю..."
- Тут пока ничем не занимаюсь, думаю найти работу вышибалы в каком-нибудь баре.
Склонила голову к плечу и улыбнулась.

+1

25

Гарри поморгал. Покосился на стакан с виски, но решил сопротивляться до конца.
- Ага. А я на Луну полететь хочу, чего уж там, - вяло отреагировал он с "хрен-ты-меня-удивишь" лицом. - Зачем вышибалой-то?

0

26

- Ну потому что. Это просто, это быстро, это весело, это без делового костюма и даже почти без документов, за это платят деньги... а главное - я точно это умею.
Алиса яростно почесала голову.
- Конечно, я ещё поговорю с местными ирландцами, вдруг есть ещё какие-то варианты, но наверняка это будет либо таскать мешки, либо резать свиней, либо петь в церкви. Мне не подойдёт.

0

27

Гарри тихо хмыкнул.
"Если ты в сумасшедшем доме - расслабься и получай удовольствие".
- Боюсь даже спрашивать. Но меня никогда это не останавливало. Где ты научилась "вышибать"? 
Моран выпрямился, пытаясь показать, что он и сам вполне ничего и хоть сейчас готов пойти работать вышибалой.

0

28

- А ты что, в соседнем мире живёшь? Ирландия самая боевая страна в мире. Так что я специально ничему не училась, оно всё как-то само.
Алиса показала язык и снова почесалась.
"Пора валить отсюда и искать, где принять душ".

0

29

- Я в Техасе родился, - буркнул Моран почему-то обиженно. - Тоже ничего так штат.
Когда Алиса почесалась еще раз, он невольно отодвинулся. Хотел было спросить, все ли в порядке, но передумал. А то вдруг она ответит "нет"?

0

30

- Техас. Это где всё большое. Ага, слышала.
Алиса неожиданно зевнула в ладошку.
- Короче, любимый брат. У меня есть телефон, который я тебе оставлю, хоть ты никогда по нему и не позвонишь. А сама я пойду искать где жить и что кушать.
Рыжая поднялась из-за стола и собрала фотографии. Виски оставила.
- И ещё раз с днём рождения. Не помню, первый раз поздравила или нет.

+1


Вы здесь » Heroes: Retribution » Прошлое » [2010] Happy Birthday, dear Harry


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно