Heroes: Retribution

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Heroes: Retribution » Личные квесты » [9-10.05] Better Do Better


[9-10.05] Better Do Better

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Название: Better Do Better
Время и место: убежище повстанцев, вечер.
Участники: Нейтан Петрелли, Габриэль Грей.
Описание: хочешь, чтобы все было как надо, а не как стукнуло в голову младшему брату - делай сам. Цель оправдывает средства, даже в случае необходимости переговоров с человеком, который тебя убил и невольно присвоил личность.

+1

2

Освоиться за пару дней во всем, что происходило за четыре года? Вызов принят, как говорится. Если разложить основные политические события и проследить связки - не так уж невозможно в теории. Потому что развитие выходило вполне себе стройное и обоснованное. Вполне себе логичная картинка мира. Сам отловом мутантов занимался, не особо непривычно здесь все выглядело. Если бы его кампания расширилась - вылилось бы в аналогичное. И даже то, что нынешняя программа названа в его честь, не удивляло. И даже почти не трогало. Нейтана-политика так точно.
С повстанцами особых знакомств так и не состоялось. Было не до общения как минимум. Но вот в голове укреплялась мысль о том, что есть в этом убежище человек, поговорить с которым необходимо.
Да и просто посмотреть ему в глаза.
Уверенность в том, что Пит все одно будет пытаться ворочать все по-своему, также только крепла. Откладывать разговор и дальше было нельзя. А на это еще нужно было решиться. Успокоиться и напомнить себе о том, что уж с неприятными для себя личностями он умеет разговаривать. Еще в армии отлично прокачал этот навык. Старшие по званию порой были теми еще уродами.
Тут, правда, и в сравнение не шло. Одно дело простой военный козел, совсем другое - маньяк, подпортивший ему в свое время много крови. В придачу убивший.
Никакого "а вдруг он изменился?" быть не могло. В чем Нейтан был уверен так и так - это в том, что у Сайлара в голове по прежнему не все шестеренки на своих местах. И его собственная личность, внушенная Грею, тем паче вряд ли смягчала, а не усугубляла положение. Сам далеко не святой.
Убежище было не таким уж и обширным, да и условия жизни в нем оставляли желать лучшего. Выходя из комнаты, было сложно не наткнуться на кого-то по пути. Но тут, поздним вечером, уже практически ночью - не наткнулся, ни на брата (что само по себе замечательно), ни на кого другого из "одаренных". Найти же Сайлара, прежде не столкнувшись с несколькими остальными местными - тут миссия уже из разряда невыполнимых.
Искомый объект обнаружился в одной из комнат, что не из разряда общих и посиделочных. Благо - один. Нейтан не стал утруждать себя ожиданием, постучал - дверь открыл - объект обнаружил. И постучал уже снова, но по дверному косяку.
- Минутка найдется?
Безо всяких "доброй ночи, не разбудил, не помешал?" Не получилось бы, как ни крути.

+4

3

Габриэль пытался уснуть. Получалось плохо - потому он просто лежал на кровати, закинув руки за голову, и смотрел в потолок. Мысли перескакивали с одного на другое. Питер с его «гениальным» самоубийственным планом, пресса, которая уже подхватила информацию о «возможно живом» Нейтане Петрелли, Элль, которая где-то там, в паре кварталов, если еще не исцелилась и не ушла. Хотя, с другой стороны, куда ей идти? Еще и Кеннет. Так по-глупому агентам Габриэль давно не попадался. После событий на квартире однокурсника Гилмора он пообещал себе быть еще осторожнее. Временно отложил бесцельные прогулки – да и некогда было – они продолжали общаться с журналистами. Потом – мониторили СМИ. И заодно – заметали следы, не оставляя папарацци вариантов выйти на них снова. Интервью с террористами – замечательная, конечно тема, но хватит с них и одного раза.
Габриэль снова вернулся к плану Питера сдаться агентам. Его не покидало ощущение, что все пойдет не так. Питер был уверен, что повстанцы смогут его вытащить. Если не убьют до того.  Слишком много переменных – хрена с два они могли все учесть. Если власти схватят Питера, они будут охранять его получше, чем Клэр. Нейтан тоже едва ли в восторге от плана брата. Хотя, для бывшего сенатора цель обычно оправдывает средства, но вряд ли в этом случае. С ним Габриэль так и не столкнулся за эти дни – он по-прежнему старательно избегал общения с ожившим национальным символом. Вообще – прекраснейшая до абсурда идея – подвергнуть опасности всех ради того, чтобы Нейтан смог посидеть в Белом доме.
Габриэль сел на кровати, сцепил вместе руки. Некоторое время сидел, уставившись в одну точку. Потом встал, подошел к столу, налил в стакан воды из графина. В этот момент в дверь постучали. Кого-кого, а Нейтана он точно сегодня не ждал. От удивления чуть не выронил стакан. Шрам на горле не исчез, хотя вроде бы кровь Клэр должна была его убрать. «Мы создаем будущее. Или ломаем».
- Минутка? – глянул, прищурив глаза, - без проблем. Чем обязан?
Габриэлю было интересно, что привело Нейтана к нему посреди ночи. Хотя одна догадка все же была. Не убивать же он его пришел. В наличии мозгов у Нейтана Габриэлю как-то сомневаться не приходилось.

+2

4

Важен был первый шаг через порог. Как элементы посттравматического синдрома - есть шаги, которые делать нужно, как бы не хотелось развернуться на месте и вернуться на изначальную точку. От психического расстройства Нейтана удерживало отсутствие полноценного понимания реальности происходящего. Несмотря на всю полученную информацию, сам он так и оставался тем Нейтаном, которому Сайлар перерезал горло в номере того отеля.
Он поймал себя на том, что как-то неосознанно потянулся к горлу, сделал шаг через порог, касаясь так и не затянувшегося шрама.
Элементы посттравматического.
Долго мяться на пороге и начинать с отвлеченных тем - не здесь и не с этим субъектом. И без лишних разговоров было ясно, что не просто запоздалое "привет" он пришел сказать. Унять же волны злой иронии после того, как все же переступил порог - куда гораздо проще.
- Думаю, ты и сам понимаешь, что я не горю огромным желанием вести долгие пространные беседы с тобой, - констатация факта, даже без сомнительных интонаций. - Я хочу поговорить о Питере.
Нейтан не стал проходить дальше того же порога - просто закрыл за собой дверь и прислонился спиной к стене. Не рассиживаться пришел.
- Он уже рассказывал тебе о том, что именно планирует сделать, чтобы воскресить меня и в глазах широкой публики?
Было слишком дико. Отвратительное ощущение того, что так можно было бы обращаться к приятелям младшего, но уж никак не к существу, которое лучше всего держать в постоянном коматозе, не выпуская на свет и не подключая систему жизнеобеспечения. Не менее отвратительными были закрадывающиеся в голову злые и болезненные мысли о том, что Сайлар-то как раз приятелем брату и стал.
Нейтан кашлянул в кулак, старательно перебивая такой поток своих мыслей.
- План с его самопожертвованием - заведомо проигрышный для него. Для всех вас.
Держаться по возможности отстраненно выходило с величайшим трудом. Казалось, что стоит только даже самому себе нажать на не тот рычажок, как барьер обрушится.

+2

5

Глотнул воды, поставил стакан на стол. Оперся руками на его края.
- А разве это все не ради того, чтобы обеспечить тебе власть? Возможно даже, кресло в Белом доме? – сказал, стараясь сдерживать злость, - Разве не Нейтан построит для нас лучшее будущее?
Гэбу было трудно воспринимать реальность.
Он смотрел, все еще прищурив глаза. Взгляд невольно задерживался на шраме, который Нейтан тронул рукой, переступая порог. Восприятие было странным – с одной стороны, присутствие живого старшего брата Питера доказывало здесь и сейчас, что Габриэль никогда не мог быть этим самым братом. Что все воспоминания о Нейтане-Габриэле, о прощании с Питером и падении с крыши, да, в конце концов, – просто ВСЕ воспоминания Нейтана в его голове, все случаи, когда он путал эти воспоминания и говорил чужими фразами – это было нереально. Ложь и подмена понятий. Реальным был внезапно воскрешенный – с помощью Гэба, надо заметить, - человек, неловко касающийся пореза на горле. Слова долетали словно бы издалека.
- Насчет плана – вынужден согласиться, - сказал чуть спокойнее, не отрывая взгляда от шрама - у тебя есть альтернативный план?
Ответ на вопрос, зачем Петрелли пришел, был очевиден. Действовать за спиной у Питера – это Нейтана вряд ли смущало. Все с благими намерениями.
Одно движение рукой – и из не до конца зажившего пореза хлынет кровь. Один шаг до свободы от любых обязательств. Один жест – и тело рухнет на пол. Можно даже усадить его в кресло и подумать: «Чем займемся дальше, приятель?»
Крепче вцепился руками в края стола.
- Я готов его выслушать.

+2

6

Еще сложнее было организовать в голове понимание того, что вот именно этот человек два года был для большинства им, Нейтаном. Так, что и не отличали, и не подозревали. И принять то, что непосредственно в этом вины Сайлара как раз и не имелось, было проблематично. Не ото всего возможно абстрагироваться. Если разумом все еще возможно разложить по полочкам, то вот принять...
Возможно, панибратское отношение Питера крылось отчасти и в этом, анализировать младшего - зачастую заведомо проигрышное занятие.
Но проще было поверить в факторы стороннего вмешательства. А что, разнообразных способностей в мире много, нельзя ничего исключать.
Нейтан проглотил чуть не сорвавшееся с языка "тебе ли говорить о лучшем будущем?" Тут хотя бы ради брата стоило быть более дипломатичным и не заводиться с пол оборота. И ни в коем случае не забывать о том, на что этот человек способен и как потенциально опасен для всех, кто находился в этом убежище.
"Забудешь тут", - подумал он.
- Сама идея с выдачей - вполне удачная. С той только оговоркой, что никакого честного обмена не может быть в принципе.
"Не хочешь ли поработать пушечным мясом ради "лучшего будущего", Габриэль?" - не так же формулировать, право слово. Хотя, честно и прямо, без лишнего лицемерия, насколько это вообще возможно в данной ситуации.
- Если подставлять, то не Питера.
Намек даже не прозрачный. Выдать Сайлара - все в выигрыше. Даже, как не неприятно это признавать, сам Сайлар. Его не смогут убить, у него могут быть все шансы вырваться и без посторонней помощи. Тогда как в случае с Питом план самоубийственный. Лучше знать, что брат скрывается по подпольям, чем не иметь ни малейшей возможности его спасти. Нейтана из поля зрения никто не выпустит, если он вернется, так сказать, в мир живых - очевидный факт.
Его все же не оставляли мысли вроде "как?" и "почему?" По свежей ране, по самому больному месту. Отнять жизнь, отнять брата - да, тотальное разрушение стройного существования, лучше было бы и не придумать.

+2

7

Габриэлю не нужно было читать мысли Нейтана, а последнему - договаривать, кого именно стоит подставить. Он улыбался. Нехорошо улыбался.
- Двух зайцем одним махом? – пальцы вцепились в край стола так, что костяшки побелели.
Он понимал Нейтана. Питер не согласился бы на такой вариант. А вот Нейтану ничего не мешало. Одновременно убрать опасного маньяка и не дать младшему брату по-глупому погибнуть – это ли не лучший выход из ситуации? Габриэль сомневался, что его будут вытаскивать. Нейтан придумает способ не пустить Питера. Пришел же он к нему сейчас.
Один шаг – вправо, влево – решать было Габриэлю. Послать к черту Нейтана было очень привлекательной идеей. Еще больше Гэба вдохновляла мысль совершить повторное убийство экс-сенатора.
Но Нейтан был прав – Питер подставится и погибнет. «Но разве ты герой, Сайлар? Никогда им не был».
- А ты молодец. Только из могилы – и уже вершишь судьбы окружающих. Поздравляю.
Он может сколько угодно вытаскивать повстанцев из Вайоминга, помогать им уехать в глубинку и скрыться от властей. Сколько угодно – не убивать себе подобных. Никто ничего не забыл и не забудет, он останется для них всех опасным и непредсказуемым психопатом, которого лучше держать в бессознательном состоянии. Без шансов очнуться. «Капельница бы помогла. Или четкое знание, куда стрелять». Точку, которая могла умертвить его на время, Габриэль после воскрешения снова переместил. Обойдутся.
Но да, он прекрасно понимал Нейтана. Питер его простит, он поймет, что это было меньшее зло. Лучший выход. Идеальная операция.
- А с чего ты взял, что я захочу добровольно запереть себя в застенках Вайоминга? Ты же не веришь ни на йоту, что я хоть сколько-нибудь изменился.
Пустая болтовня. Но Гэб еще не сформулировал в своем голове ответ на вопрос Нейтана. Правда, было нехорошее предчувствие, что он может согласиться.
Но мозг не покидало растущее яростное осознание того, что его используют. Смотрел в глаза Нейтану.
- Удовлетвори мое любопытство. С чего ты взял, что убедишь меня?

+3

8

- Я не верю, - Нейтан согласно кивнул.
Подобные социопаты не меняются по определению. Сайлар не вписывался в понятие исключения для ФБР, наоборот как раз подходил для подтверждения теории о том, что маньяк будет убивать до самой смерти. Рецидив рано или поздно случится. Так не проще ли закрыть его в застенках, чтобы заранее предотвратить? Ремиссия вряд ли продлится слишком уж долго.
- Но, кажется, верит Питер, - "кажется" тут даже лишнее.
Питеру хватало мозгов на то, чтобы действительно верить в лучшее и радужное, чтобы продолжать греть под боком такую змею и не искать способов устранения. А Нейтан был уверен - способы нашлись бы, как выходило - в современном мире не было ничего невозможного. Значит, Питер действительно верил в то, что сможет сдержать натуру "нового товарища". Его наивная вера была такой же неизменной точкой, как убийственные наклонности Сайлара, что уж тут поделать.
- И если в это веришь ты сам - ты согласишься, - он повел плечами.
В конце концов, наркоманы тоже верят в то, что у них есть шанс на самом деле освободиться от своих зависимостей. Нет, тут как раз шанс имелся, но тоже не высокий.
Была еще причина "если тебе хоть сколь-нибудь дорог Питер - ты согласишься", но озвучить ее язык не повернулся. Это же как вслух признать, что для брата этот человек может врагом и не быть. Признать имеющиеся связи - слишком неприятно, лучше отрицать для самого себя и обосновывать иным образом. Какой-нибудь способностью к убеждению, например.
Внутреннее напряжение почти вибрировало. Примешивалось понимание того, что если не согласится Сайлар - Питера остановить будет невозможно. Удержи, попробуй, с его-то идеями и святой уверенностью.
Вспомнились собственные слова о жертвенном искуплении.
- Либо докажи, что люди не меняются и позволь моему брату пойти на самоубийство, - а вот это уже вышло зло.
"Нашел, кому пытаться давить на мораль", - не менее злая собственная мысль.

+3

9

- А люди и не меняются. В сущности, - последний порыв вскинуть руку Габриэль преодолел, вспомнив, как вымаливал у Питера прощение за смерть Нейтана. Город. Что-то оттуда еще держало его.
- Но я тоже не всегда был убийцей, - констатировал сухо, понимая, что это вряд ли сейчас может звучать, как аргумент, - Знаешь ли, я отлично чинил часы.
Скрестил руки на груди. Вспомнил, как вдохновенно рассказывал, что ему понравилось спасать людей. И не вспомнил, когда последний раз чувствовал что-то сродни ощущениям на том «карнавале». Откашлялся в кулак.
- Было бы враньем говорить, что я рад твоему возвращению из могилы. Мне с головой хватало твоих метаний в моем подсознании. Знаешь, если бы я сейчас отправил тебя обратно, никакой план по «возвращению Нейтана в политику» не понадобился бы. Ты предлагаешь мне пожертвовать собой. Надеясь, что я сам верю в свою внезапную «хорошесть». И что я достаточно привязан к Питеру, чтобы дать себя пытать и позволив им искать все новые способы моего умерщвления. Так, эксперимента ради.
Габриэль опять улыбнулся. Несколько криво.
- А почему бы нам не пожертвовать тобой? Почему бы тебе, в крайнем случае, не пойти самому и не сдаться властям? Риск, конечно есть. Но ты хочешь спасти Питера чужими руками, а сам тихо отсидеться в убежище, пока все не разрешится. Ну и заодно – избавиться от меня. Браво.

Он хотел услышать это. Что он не достоин жить, а Нейтан – достоин. Что рисковать монстром – это не риск. Надо было определяться. Кажется, Габриэль был близок к тому, чтобы, наконец, это сделать.

Отредактировано Gabriel Gray (2012-07-11 00:40:24)

+3

10

Внезапно из ниоткуда, аккурат между Нейтаном и Габриэлем появился подросток.
Лет шестнадцати, худощавый и нескладный, как все подростки, с блестящей от лосьона кожей и обгрызенными ногтями на пальцах. Поверх чёрной водолазки на парнишке была ярко-красная футболка с чёрным значком Орды из популярной ныне игры World of Warcraft.
- Мистер Петрелли. Мистер Грэй. Добрый вечер. Меня зовут Артур и я прибыл из две тысячи шестнадцатого года. - он посмотрел на наручные часы, нахмурился, хлопнул по циферблату. - Есть, точная дата. Я должен показать вам кое-что. - назвавшийся Артуром мальчишка протянул руки, касаясь обоих мужчин и закрыл глаза.
Что произойдет в следующую долю секунды, поняли оба - и Нейтан, и Габриэль.

+1


Вы здесь » Heroes: Retribution » Личные квесты » [9-10.05] Better Do Better


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно