Heroes: Retribution

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Heroes: Retribution » Сюжетная линия » [4.05] Festina lente


[4.05] Festina lente

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Название: Festina lente
Время и место: 4 мая 2011, исследовательский центр в Вайоминге.
Участники: Грегори Морган и Элинор Долан.
Описание: говорю как бывший разведчик бывшему полицейскому, среди нас бывших не бывает, Долан. Не упрямьтесь, не бегайте от судьбы, просто присоединяйтесь.

+2

2

- Как долго? – подавив зевок, спросил Морган у санитара, возившегося с капельницей.
- Несколько минут, сэр, но я бы рекомендовал…
- А я бы рекомендовал вам заткнуться, мистер Льюис, - все с тем же выражением вселенского безразличия на лице, перебил мужчина вмешавшегося в разговор ученого. – Не принимайте на свой счет, утро. И уберите это. Это нам не понадобиться.
Последнее относилось к фиксаторам на запястьях и щиколотках девушки, что лежала перед ними на больничной койке. Причина, по которой Грегори Морган встал так рано и был необычно зол – Элинор Долан, американка двадцати восьми лет от роду, бывший полицейский и мутант.
Тяжело вздохнув, куратор программы Петрелли протер слипающиеся глаза рукой и огляделся, пытаясь найти хоть что-то, за что можно было зацепиться и перебороть сонливость. Но в белизне и стерильности комнаты или, что точнее, палаты исследовательского центра, его не привлекало ничего. Даже лежащая пластом девушка или, постойте, почти труп девушки. Грег прекрасно понимал, почему мутантов в мире не принимали, но не мог сказать, что он полностью разделяет эту позицию. Здесь не было место жалости, в ход шла исключительно  практичность. Да, они невероятно опасны. Но использовать их только лишь как лабораторных крыс – невероятное расточительство. Они могли бы послужить на благо своей страны, не все, конечно, но многие. Если найти правильный подход, они ведь все-таки люди, не самые обычные, но все же.
- Она сейчас очнется, сэр, - из раздумий его вывел голос чернокожего санитара.
- Спасибо, Робб, - благодарно кивнув парню, мужчина уселся на прикроватный стул и включил свой планшет, чтобы ожидание не прошло зря. – Оставьте нас.
- Охрана за дверью, мистер Морган, - недовольно поджал губы Льюис, но спорить не стал, уже понял – чревато.
- Хорошо, но мы вполне способны справиться сами, -  рука опустилась на лобастую морду сидевшего у ног пса, немного оживлявшего унылую обстановку. Он не планировал брать с собой Белла, однако поездка в Вайоминг была не запланирована и животное просто не с кем было оставить. – К тому же у меня есть шокер. Так что прошу, без моего приказа не врывайтесь сюда.
Нет, Грег был не из тех, чьему храброму безумству слагают песнь, однако он полагал, что вести беседу с возможным агентом, а именно за этим он лично приехал в исследовательский центр, необходимо в неформальной обстановке. По крайней мере, он еще раз оглядел безликое помещение, чуть более неформальной, чем обычно.

Отредактировано Gregory Morgan (2012-06-20 20:06:22)

+5

3

Подождать Моргану какое-то время действительно пришлось, потому что пришедшей в себя Элинор очень не хотелось открывать глаза. Не то чтобы приходить в себя было так плохо, просто сознательное состояние у нее слишком прочно ассоциировались с очередными лабораторными экспериментами. Хотелось хоть немножко потянуть время – что и делала Элинор, уверенная, что ее дернут в любую секунду.
Не дергали. Минуту не дергали. Две не дергали. Больше того: никто не только ничего не требовал, но и ничего не говорил. В принципе. Для лаборатории вообще было подозрительно тихо.
Элинор, еще с полминуты промучавшись неизвестностью, таки решила посмотреть. Сверху обнаружился самый обычный потолок.
А рядом – увидела она, повернув голову – сидел игравшийся с планшетом мужчина. Назвать мужчину "врачом" язык не поворачивался. И еще собака. Отличная такая, большая собака.
Ошалевшая от этого зрелища Элинор попыталась присесть и отползти куда-нибудь в угол кровати.
Кажется, она погорячилась, решив, что это не лаборатория.
"Седативов им мало, что ли? Решили еще и галлюциногены испытывать?"

+5

4

Морган сразу приметил, что девушка проснулась. Она умело притворялась, но опытное ухо, да еще и в тишине палаты, нарушаемой только негромким пыхтением скучающего пса, не обманешь. Однако торопиться и дергать Элинор он не стал, сегодня это не входило в планы. Он позволил Лин приходить в себя, а сам продолжил переписку с симпатичной блондинкой с третьим размером груди (это если на глаз и по фотографии) в фейсбуке.
- Доброе утро, мисс Долан, - увидев, что девушка очнулась, Грег закрыл браузер, успев в последний раз «подмигнуть» своей собеседнице. Страх подопытной не укрылся от мужчины, и уголки его рта невольно дернулись, обозначая легкую улыбку. «Очень правильная реакция, мисс Долан. Очень точная». – Извините, кофе предложить не могу, однако располагайтесь удобнее, нам предстоит долгая беседа. Меня зовут Грегори Морган, а это… Белл, надеюсь, вы не боитесь собак?

Отредактировано Gregory Morgan (2012-06-21 01:10:29)

+2

5

"Отлично, оно еще и разговаривает!" – панически подумала Элинор.
Потом она подумала еще раз. Что-то это все было странно. Ну, то есть галлюцинация наверняка не постеснялась бы предложить и кофе, и чай, и еще какую-нибудь радость в придачу – что галлюцинации терять-то? Не говоря уже о том, что едва ли Элинор стала бы глючиться настолько стерильная палата. По стенам бы точно ползало что-нибудь веселенькое для полноты образа. А еще вероятнее, что это была бы вовсе не палата. И едва ли ей привиделся бы этот странный незнакомый мужчина – как, он сказал, его зовут? Морган? – с собакой.
Элинор решила на всякий случай воспользоваться советом и неловко присела. Тело слушалось отвратно. Голос тоже, небось, будет тот еще...
– Не боюсь, – осторожно ответила Долан наконец и еще осторожнее поинтересовалась: – А надо?

Отредактировано Elinor Dolan (2012-06-21 22:09:20)

+3

6

В ответ мужчина рассмеялся, громко и очень весело.
- Я не знаю. Эй, приятель, тебя стоит бояться? – сквозь смех и утирая одной рукой проступившие в глазах слезинки, обратился  он к псу. Но Белл веселья хозяина не оценил, одарив его, а затем и девушку, мрачным взглядом, тяжело вздохнул и улегся на пол. Грег развел руками. – Думаю, лучше и не скажешь.
Посмеиваясь, он, тем не менее, не спешил продолжить разговор, вместо этого внимательно оглядывая мутантку. Выглядела она, мягко говоря, не очень, всклокоченная, бледная до зеленоватости, с красными глазами и носом. Холодно ей, что ли? Да нет, не должно.
Вздохнул. Опять вернулось это мерзкое чувство.  Спартанские условия, седативные, усыпляющий газ, шокеры… Необходимые меры безопасности. Все правильно. Но складывалось впечатление, будто он находится в клетке с дикими животными. Мутанты, да? Ха! За свою долгую жизнь Морган видел людей и страшнее, без всяких способностей вытворяющих такое, что не каждому психопату в голову взбредет. Почему же они не сидят здесь? Вот уж кто достоин.
Еще один вздох. Справиться ли он? Сможет переломить обстоятельства пока еще не поздно? Эй, мисс Долан, вы знаете ответ? Нет, конечно, нет. Сейчас ты просто напуганная девочка.
- Итак, мисс Долан, как вы себя чувствуете?

Отредактировано Gregory Morgan (2012-06-21 22:36:18)

+3

7

Элинор растерянно улыбнулась. Да, действительно, чего пса бояться. Жалко, что погладить, наверное, нельзя, даром что хозяин такой веселый и так заразительно смеется. В том, что мужчина – хозяин, сомнений как-то не возникало.
Зато они возникали буквально во всем остальном. То есть, да, происходящее очевидно не галлюцинация, она только что весьма логично себе это доказала – черт, как же отлично думать! Особенно теперь, когда туман в голове окончательно рассеялся! – но... смысла от этого не прибавлялось. О чем этот мужчина собирается с ней разговаривать? Почему фиксаторы не застегнуты? И зачем тут этот совершенно флегматичный пес? Едва ли для защиты хозяина от опасного мутанта – пес, похоже, не воспринимает Долан как угрозу. Или, если уж на то пошло, мужчина тоже ее угрозой не считает?
Да нет, это фантастика. Они теперь все боятся. Для нормальных людей те, что с необычными способностями, из любимых супергероев всех времен и народов превратились в кошмар наяву. Куда только делись все те фанаты комиксов про Людей Икс? Плевать на Гражданскую войну даже, но ведь и там разговор шел только о регистрации – не о концлагерях.
Замечательно, теперь она слишком много думает.
– Бывало и лучше, мистер... Морган, правильно? – Долан попыталась расчесать и пригладить пальцами волосы. – Простите, у меня сейчас не очень с памятью на имена.
"Ого, какое длинное предложение. Детка, да ты почти не овощ!"

+3

8

- Правильно, - и кивнул в подтверждение. – Вы на себя наговариваете.
Опять пришлось ждать пока она соберется. Сначала заторможенность, а теперь, судя по лихорадочному блеску глаз, мыслей в голове столько, что без бутылки не разобраться. Но, увы, бутылки нет, а он помогать не собирался, даром что сам от вынужденных передышек почти засыпал. Одно хорошо в исследовательском центре Вайоминга – стулья неудобные, захочешь, хрен заснешь, только если мертвым сном, да там ведь уже все равно.
Не удержавшись и сетуя про себя на отсутствие кофе, Грег полез в карман пиджака, извлекая из его недр пачку сигарет и зажигалку.
- Надеюсь, вы не против. Или, может быть, хотите тоже? – уже закуривая поинтересовался он, однако увидев промелькнувшую тень неодобрения, встал и немного отошел от койки. Не то, чтобы это что-то меняло, но как иллюзия заботы и участия подходило. – Извините, утро, кофе нет, а спал я мало. Но давайте перейдем к делу. Еще раз, меня зовут Грегори Морган и я новый куратор программы Петрелли.
И замолчал, хитро смотря на Элинор, словно бы говоря «вот он я, спрашивайте, обвиняйте, требуйте».

Отредактировано Gregory Morgan (2012-06-22 13:26:23)

+4

9

"Наговариваю. Ага, конечно".
Долан наконец пришла в себя достаточно, чтобы поправить подушку – заодно мимолетно удивившись тому, что у них вообще есть подушки, хотя такая Спарта, казалось бы – и сесть, оперевшись на нее спиной.
Морган между тем закурил. Долан отрицательно покачала головой: в последний раз она курила еще в старшей школе, да и тогда – только попробовать. Не понравилось. Против того, что курили некоторые ее друзья и многие товарищи, она, впрочем, не возражала, только сейчас запах дыма почему-то ощущался на удивление отчетливо. Отвыкла, что ли? Сколько времени она вообще в этом чертовом казенном доме? А Стив – знает ли Стив...
Нет, обо всем этом точно лучше не думать.
– Не против. Смотрите только, чтобы пожарная сигнализация против не была.
Забавно: Морган даже от койки отошел, поняв, что она не курит. И...
...куратор программы Петрелли?
Так, нет, вот это уже не просто интересно – это уже что-то на грани фантастики. Куратор программы Петрелли пришел, привел ее в сознание, отстегнул фиксаторы, разговаривает эдак вежливо и заботливо пытается не слишком дымить в ее сторону. Что за чертовщина происходит?
– И Вы пришли... – Элинор скрестила руки на груди. – Зачем? С традиционной инспекцией новых кураторов программы? А я, скажем, вытянула счастливый билет на человеческое обращение раз в пятилетку? Или Вас просто не предупредили, что Ваши... подопечные особо опасны?
Очень хотелось сделать какой-нибудь дурацкий жест. Превратить в воду кисть руки, например, и назад. Прямо до дрожи. Ну вот просто чтобы посмотреть, что этот добренький куратор станет делать. Действительно ли настолько не боится, насколько хочет показать.
Долан только крепче сжала кулаки. Идиотизм это будет и ребячество. Да и Морган, возможно, только этого и ждет – убедиться, что они все не только "мутанты", но еще и мудаки.
Не дождется.

Отредактировано Elinor Dolan (2012-06-24 23:22:05)

+3

10

Наконец, Морган улыбнулся, нет, оскалился, и сразу стало ясно, что до этого все чувства он держал в себе. Играл на публику. Вежливый, рассеянный, неухоженный растяпа? Забудьте. Грегори Морган, куратор программы Петрелли, и Удав – один из самых опасный цепных псов правительства, собственной персоной.
- Хорошо, что вы пришли в себя, мисс Долан, - мужчина докурил и вновь уселся на стул, предварительно поднимая с сидения худенькую папку, стряхивая с нее невидимые пылинки и приглаживая загнувшиеся уголки. – Совсем про нее забыл.
Опять вернулась эта искренняя вежливость, даже некоторая застенчивость напополам с всезнающей добротой.  Так разговаривает старый учитель с подающим надежды, но нерадивым и хулиганистым учеником. В меру строго и в меру шутливо, чтобы не обидеть, не дай Бог, не задеть чувства бунтующего юнца. Да, некоторые привычки, приобретенные на пенсии, из него уже никакая беда не выбьет.
- Я пришел сюда, чтобы поговорить с вами. Ваше досье, мисс Долан, кое-что мне рассказало, и я подумал, что мы можем найти компромисс, - уделяя больше внимания папке и планшету, сказал Грег, затем помолчал минуту, быстро водя пальцами по экрану, и добавил. – На взаимовыгодных условиях.
Гадать, чем занят странный куратор, Элинор долго не пришлось, ей сунули под нос айпад, на экране которого было напечатано: «Камеры отключены, записывается только звук. За стеклом мой секретарь, ей можно доверять. Как и мне, мисс Долан». Взгляд самого Грега был безмятежен и безразличен, словно ничего необычного не происходило.

Отредактировано Gregory Morgan (2012-06-25 02:15:49)

+3

11

Вот эта улыбка у Моргана была... совсем не как у добренького куратора. Элинор сжала кулаки сильнее. Она окончательно перестала понимать, что происходит, и не слишком этому радовалась.
Куратор программы Петрелли между тем снова стал добреньким и продолжал что-то говорить и что-то писать на планшете. Последнее самую капельку раздражало. Может, у него Интернет-зависимость? В этом здании вообще есть доступ в Интернет? По-хорошему это секретный объект, не должно быть никакого доступа. И еще эта странная тонкая папка, которая никак не может быть ее "досье" - личное дело очевидно было бы тол...
Морган протянул ей планшет. Слегка выбитая из колеи таким развитием событий Элинор взяла планшет и какое-то время тупо смотрела на надпись. Потом, моргнув, посмотрела на Моргана. Что значит - камеры отключены? Что значит - ему можно доверять?
Морган только улыбался. Долан снова уставилась на надпись. Надпись никуда не исчезла.
Так, хорошо. Значит, камеры отключены. Запись звука идет, но камеры отключены. И поэтому он... ну да, действительно.
"Зачем это все? Что Вам от меня надо?" - напечатала она быстро и передала планшет назад Моргану. Вслух же она напряженно осведомилась:
- Компромисс, мистер Морган?

+2

12

- Именно, мисс Долан, - вновь улыбнулся Грег и потряс папочкой, одновременно забирая у девушки планшет. – Вы бывший полицейский, причем, как я могу судить из вашего досье, полицейский хороший. А еще, вы не противились… ммм…
Он слегка смутился и обвел палату растерянным взглядом.
- Действиям моих сотрудников, назовем это так. Вот поэтому я здесь. Мне нужно согласие, подтвержденное документально, - теперь вместе с планшетом в руки Элинор перекочевала и папка. – Надеюсь, я смогу его получить.
Беллу надоело лежать на полу и он уселся, положив морду на колено хозяина. Морган, едва ли за все время, потраченное на беседу, впервые улыбнулся по-настоящему, улыбка вышла почти незаметной и быстро пропала, и потрепал пса за ушами. Потом мужчина поднял взгляд на Элинор и увидев, что она  все еще недоверчиво поглядывает в его сторону, кивнул на планшет. На экране значилось: «Я хочу помочь вам, ради вас и таких же как вы. Не отказывайтесь. Сейчас мы не можем говорить открыто, но вы нужны мне, как и я вам».

+1

13

Долан, бегло прочитав надпись на планшете, отложила его на колени и открыла папку. В папке оказался любопытный документ. Она даже потратила какое-то время на его изучение, убедительно пошуршав бумагой для звукозаписывающего устройства.
В документе, впрочем, не было ничего такого, чего Морган бы не сказал. К сожалению, Элинор больше всего занимало именно несказанное. Нет, ну как это называется? Он пришел, он несет какой-то бред вслух и еще больший бред письменно, озаботившись при этом, чтобы письменного диалога никто не видел (видимо, слишком опасный бред) - и при этом продолжает ходить вокруг да около! Она, черт возьми, не настолько хорошо соображает, чтобы и жонглировать диалогами, и разгадывать эти идиотские намеки!..
- Непохоже, чтобы Вашим сотрудникам раньше требовалось мое согласие, - проговорила она, закрывая папку. - Что-то изменилось? Мой брат подал на эту шарашкину контору в суд? Ах, погодите - он вообще знает, где я?..
Она заставила себя замолчать, чувствуя, что еще чуть-чуть - и окончательно сорвется. Вслух лучше не срываться. Лучше вообще не срываться, это никому не надо, никому не поможет и только позабавит этого... куратора. К тому же для нервов у нее есть идиотский планшет и идиотский "невидимый" диалог.
- ...извините, я... извините.
Допечатав, она вернула Моргану планшет со следующей надписью: "Вы собираетесь говорить, что Вы от меня хотите? Вы вроде читали мое личное дело. Я ненавижу намеки!" Сделала глубокий вдох.
- Хорошо. Допустим, я подпишу это Ваше... согласие. И что это даст мне? Вы упоминали какой-то компромисс, так?

+2

14

- Да, изменилось, - словно в противовес девушке Морган выглядел абсолютно спокойным, даже безмятежным. Точно не в забытой Богом больнице сидит, а на загородной вилле за стаканчиком отличного шотландского виски. – С ними случился я.
Больше объяснений мужчина давать не собирался, он слишком рисковал, а девица, похоже, совсем не была в состоянии слушать и понимать.  Его внешнее спокойствие уже трещало по швам. Разговор затягивался, а камеры не могут быть отключены вечно. Вот поэтому в его ведомстве там мало женщин, слишком эмоциональные, слишком алогичные. Что еще она хочет услышать от него? Он итак  сказал ей слишком многое и даже больше.
- Оно даст вам будущее, в перспективе. Сейчас же вам уменьшат дозу седативных, это ведь не так уж и плохо, да? Быть может, чуть позже, при успешном сотрудничестве, вы сможете связаться с братом. Вы ведь хотите этого?
Айпад вновь перекочевал в руки Элинор: «Никаких намеков. Мне нужен «знакомый» среди мутантов. Я не хочу вам зла.  И больше, предполагаю, что если мы не наладим сотрудничество в ближайшее время случится нечто, что исправить уже будет нельзя. Я не хочу этого».

+1

15

Долан, успевшая немного успокоиться, недоверчиво смотрела то на Моргана, то на планшет.
С ними случился он. Ну да, как же. Кем он себя возомнил - человеком и супергероем? Профессором Ксавье без телепатических способностей?
Или... конечно, не телепатия, но, может быть...
Да нет, не могли здесь во главу угла поставить мутанта. В принципе. Об этом даже и думать бессмысленно. И родственники здесь у него едва ли могут быть. Но тогда... что ему нужно? Если он простой человек, с чего бы его волновало "нечто, что исправить уже будет нельзя"? Его-то это едва ли затронет. Даже если в правительстве в один не очень прекрасный день решат, что содержание исследовательского центра слишком дорого обходится налогоплательщикам, и всем собратьям Элинор по несчастью вместо седативов вольют яд.
...черт, кажется, она опять молчит слишком долго.
- Связаться? Даже не увидеться? - ляпнула Долан первое, что пришло в голову. Одновременно она принялась набирать надпись на планшете. - Не очень... многообещающе. Хотя и особого выбора у меня нет... у Вас есть ручка?
Ответ на экране вернувшегося к Моргану айпада был относительно коротким: "Почему не хотите?"

+1

16

В большинстве своем люди предсказуемы. Нет-нет, совсем не глупы, а именно предсказуемы. В конце концов, так легче жить. Максимально выкладываться  там, где это действительно необходимо или интересно, и использовать шаблоны там, где напрягаться не хочется. Удобно прятаться за стереотипы, когда хочется уйти от проблемы. Очень правильный механизм защиты от перенапряжения и «сгорания», но не совершенный. Потому что существовали те, кто умел использовать это в своих целях. Такие как, например, Грегори Морган.
Он не был дураком. По крайней мере, не их тех, кто считал, что может просчитать все и вся. Но сейчас, смотря на девочку, он ее понимал. Не сказать, что видел насквозь, но понимал. Но это понимание не несло ничего хорошего. Порой подобные разговоры представлялись Удаву диалогами с несколькими вариантами ответа, а точнее линиями поведения, в видеоиграх. И, к сожалению, мисс Долан выбрала не самую благоприятную сюжетную ветку. Морган даже пожалел, что невольно оказался тем самым неписем, который выдает герою задания, включая его в сюжет, прописанный разработчиками.
- Все зависит от вас, - благожелательно улыбнулся мужчина, передавая Элинор ручку, предусмотрительно захваченную с собой, и планшет.
«Потому что это приведет к весьма печальному концу. Мой собственный и исторический опыт подсказывают, что противостояние и «охота на ведьм» не принесут ни одной стороне ничего хорошего. А уж в наших с вами реалиях и вовсе способны в общей сумме дать то, что так долго ждут всевозможные религиозные фанатики. А я, знаете ли, хочу жить в пусть и относительно, но спокойном мире. И жить долго. Исчерпывающе?»

Отредактировано Gregory Morgan (2012-07-13 14:46:05)

+2

17

В написанном мужчиной был свой резон. Наверняка многие ее собратья по несчастью, что сейчас на свободе, мечтают лишить зубастого дракона исследовательского центра его головы. А кто голова, как не куратор программы Петрелли? Да, конечно, "отрастет" новая, но когда она еще "отрастет"... едва ли из желающих занять такой пост выстраивается мало-мальская очередь - если эти желающие вообще есть.
Нет, в этих седативах точно были какие-то наркотики. Слишокм укуренные образы в голову приходят.
Долан еще раз пробежалась взглядом по документу и, подложив планшет под мягкую папку, расписалась. Подпись вышла размашистой и немного неуклюжей. Впрочем, почерк у нее никогда красотой не отличался.
- Все правильно? Или надо где-то еще подписать? - отдала она папку и ручку Моргану.
Возникшей после этого краткой паузой Долан распорядилась, чтобы набрать на планшете ответ.
"Вполне. Я хорошо Вас понимаю. Поэтому и пошла в свое время в полицию".
Вернув айпад Моргану, она внезапно пожалела, что не стерла последнюю фразу.

+2


Вы здесь » Heroes: Retribution » Сюжетная линия » [4.05] Festina lente


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно