Heroes: Retribution

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Heroes: Retribution » Прошлое » [2010] The bonds we have are everlasting


[2010] The bonds we have are everlasting

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Название: The bonds we have are everlasting
Время и место: канун Рождества 2010-й год, Нью Йорк
Участники: Анжела и Питер Петрелли
Описание: На днях Анжела Петрелли получила букет цветов, в который был вложен рекламный проспект одного из нью-йоркских ресторанов. Простым карандашом на уголке брошюры была написана дата и время.
Столик в небольшом отдельном зале оказался забронирован на её имя, так же был заказан ужин, и было указание официантам - не тревожить мадам Петрелли, покуда та сама их не позовёт.
С тех пор, как Питер стал разыскиваемым террористом, он подучился шпионским играм - чего и следовало ожидать.

+1

2

Рекламную брошюру ресторана такого уровня редко вкладывают в цветы из дешевой службы доставки. Горничная отнесла букет, что бы поставить их в вазу, а рекламу Анжела бросила в камин. Ей достаточно был взглянуть на цифры, что бы запомнить дату и время назначенной встречи. Анжела где-то слышала, что по цифрам очень сложно провести графологическую экспертизу, но, пусть она и была плохой матерью для Питера, она знала каждый завиток в его почерке, как он пишет двойку и семерку. Это был действительно почерк Питера. Она взглянула на обугливающиеся листы брошюры, и позвала горничную:
- Мария! Камин уже пора почистить. Займись этим после обеда.

Вечером, убедившись, что внуки закончили домашние задания, Анжела позвонила подруге и пригласила ее поужинать в ресторан. Часом позже назначенного Питером времени. Послушав несколько минут щебетание в трубке, извинилась, сославшись на неотложные дела, отключилась.

В ресторане Шантерелль подтвердили бронь столика на имя Анжелы Петрелли и проводили в отдельный кабинет, обставленный в стиле Людовика XII.
- Моя подруга задерживается. Будьте добры, принесите мне пока бокал Шабли, - слегка улыбнулась официанту. Тот в мгновение ока принес желаемое. Продемонстрировал бутылку, налил в бокал.
Раскрыв меню, Анжела рассеяно перелистывала страницы.

+6

3

...они спорили когда-то с Габриэлем - должен ли человек испытывать привязанность к своим кровным родственникам? Питер считал, что иначе невозможно. Габриэль считал, что незачем.
Габриэль убил женщину, которую считал родной матерью. Питеру это казалось немыслимым.
Впрочем, они часто не сходились во мнениях.

Зачем ему нужна была эта встреча? Он не нуждался в одобрении родителей - привык жить без него.
Получить прощение? Вряд ли. Рассказать о том, что он не такой страшный террорист, каким его рисует пресса? Он был уверен, что мама и так знает.
Габриэль, в ответ на его сообщение "Я встречусь с матерью", только повёл плечом и в его взгляде Питер прочитал "нерационально". Так и думал. И ладно.
Питер не собирался признаваться и уж тем более оправдываться. Не смотря на то, что он перешагнул рубеж тридцати лет, он всё так же имел право скучать по матери.

Невидимость Питер взял у женщины, которой они помогли на прошлой неделе. Оставаться в их подвале та не собиралась и Пит отчасти жалел - её талант очень помог бы. Просто иметь возможность взять способность. Отловив себя на этом сожалении, Питер устыдился. Это то же коллекционирование способностей, тот же голод... и если Сайлар просто брал силой, то сам он мог быть ничуть не лучше - играть на человеческих чувствах и эмоциях, привязывать к себе лучшими из побуждения. Нет, никого не будут заставлять остаться. Это личный выбор каждого. К тому же, невидимка была абсолютно точно неприспособлена для их образа жизни.
Ма пришла вовремя. Некоторое время Питер не показывался, исподволь рассматривая её лицо - как улыбается официанту, растягивая губы в тонкой - и, всегда казалось! - неискренней улыбке. Даже морщинки у глаз казались фальшивыми.
Питер умел различать улыбки матери, плохим был бы сыном, если бы не умел. Она редко показывала настоящие эмоции. Увы, чаще от горя, чем от счастья.
- С кем ты встречаешься после меня? - спросил Питер, материализуясь на диване напротив матери. - Надеюсь, не с Милли Хьюстон. У меня аллергия на её духи.
"У меня аллергия на неё", - подумал Питер. Неприязнь к рыжей, похожей на больную белку, женщине, была необьяснимой и нерациональной, но он ничего не мог с собой поделать. Не любил её и всё тут.

+7

4

- Именно с ней. И потому что ты ее терпеть не можешь. С самого детства.
Анжела поднялась со своего места и подошла к сыну. Изредка можно давать выход своим чувствам. Это бы такой случай. Ее ладонь с подлинно материнской нежностью легла на щеку Питера. Наверно для полного проникновения в образ тоскующей матери нужно было бы порывисто обнять сына, но здесь не было зрителей. А Питер… Он знает глубину ее любви.
«Может быть, когда-нибудь, я попрошу у тебя прощения, не за то что другого сына любила больше, за то что позволила тебе это узнать. Но ты все что у меня осталось. Но я не могу тебя контролировать. Пока не могу. А значит, не могу защитить…»
Как обычно, не выдавая ни одной мысли, Анжела убрала руку, нежно проведя кончиками пальцев по подбородку Питера. Потом вернулась на свое место. Пригубила вино.
- У нас есть час до прихода Молли.
Перед встречей она раздумывала, что скажет сыну. Самым идеальным вариантом было вернуть его в Компанию. Нет, разумеется не на 5 уровень. В качестве агента. Тогда он всегда будет под ее негласным присмотром. Но с ним были еще люди. Которые захотят узнать, что случилось с их лидером. Анжела не верила в Сопротивление, она верила в Питера, точнее даже так – она видела на что способен ее младший сын. Питер, даже если и согласится, то не уйдет с поля боя один. А случайные люди осложнят дело, которому нужна повышенная конспирация. Значит надо пока оставить этот вопрос. До лучших времен. А пока нужно разобраться с текущим положением дел. Вернуть контроль.
- Питер, я не буду критиковать твои действия, но я должна предостеречь тебя от акций, после которых будет не возможно оправдать существование людей со способностями.

Отредактировано Angela Petrelli (2012-06-18 13:13:12)

+3

5

Питер не отвел взгляда, когда мама поднялась с места. Встретил взгляд, когда та коснулась его щеки, взглядом упрямым и чуть нахмуренным. Не мог с собой ничего сделать, хотя и старался - не ощущать себя обиженным и брошенным ребёнком каждый раз при общении с матерью и не вспоминать о Нейтане. Мысли смешивались, бестолковые и бесполезные - "почему, почему именно в тот день, когда мы встретились с тобой, ма, впервые за год, ты из всех своих подружек выбрала именно Милли?" и "Нейтан был похож на тебя. Ты похожа на Нейтана. У него твои ресницы - были. И подбородок. И эта же улыбка, и осанка. Любимый сын, твоё отражение, ма".
Час внезапно показался вечностью.
- Оправдать существование людей со способностями? - тихо переспросил Питер, изо всех сил стараясь не использовать пустячный повод, чтобы высказать всё невысказанное. Наболевшее. Нет, не выйдет. Лишь бы только не взорваться совсем, злыми и резкими словами. - Наше существование? Того факта, что мы можем исцелять неизлечимые болезни, в кратчайшие сроки оказываться там, где нужна помощь, входить в горящие дома, уничтожать ядерные отходы... этого недостаточно? Что оправдывать. Мы, прежде всего, люди. И как люди можем нести и зло, и благо. Почему никто не спросит, имеет ли право вообще вся эта раса на существование? Мы - просто небольшое изменение масштаба. Что-то, что выходит за рамки восприятия. Пока - выходит.
Он отлично понимал, что имеет в виду Анжела. Не вляпайся в неприятности. Не устрой геноцид. Выживи, пожалуйста.
Не погибни глупо и бездарно в своей партизанской недо-войне.
- У меня нет в планах атаки на сиротские дома и школы. - буркнул Питер. - Мы не воюем с цивильными. Мы даже солдат не убиваем.
Отчасти даже правда. Питер - не убивает. Обещать того же от имени остальных он не мог, да и не имел права.
- Стараемся. - добавил он, дёрнув плечом. Вроде, полегчало.
Он медленно набрал в лёгкие воздуха, так же медленно выдохнул. Успокоился. Улыбнулся, будто всё полностью в порядке и ему не придется исчезать, заслышав шаги официанта за дверью.
- Как продвигаются твои группы поддержки? -  светским тоном поинтересовался Пит, не замечая, что зеркалит её улыбку.

+4

6

- Да, а еще вызывать ядерные взрывы, проходить сквозь стены банков и тюрем, манипулировать сознанием, убивать силой мысли…
Анжела могла поклясться, что не только у нее перед глазами встало беззащитно открытое горло Нейтана и тонкий, словно хирургическим скальпелем сделанный разрез.
- Без следов, безнаказанно, просто потому что могут, - продолжала Анжела тихо, настойчиво, безжалостно, безэмоционально. Она уже давно изучила и выучила аргументы обоих сторон. И знала, что может сказать ей Питер, что-то вроде – нельзя судить всех по отдельным индивидуумам или еще что-то подобное, идеализированное. Нельзя, но игнорировать угрозу даже от одного человека со способностями, типа маньяка Сайлара, преступно глупо.
- А тебе не приходило в голову, что мы уже другая раса, а вовсе не «небольшое изменение масштаба»? - у нее уже прошел тот период в жизни, когда она считала людей со способностями высшей расой без каких-либо условий. Теперь место под солнцем им придется выгрызать зубами и когтями, доказывать свое преимущество. Просто потому что их все равно меньше, потому что их сомнут числом. Мы не боги, но почему бы нам не стать ими.
Анжела говорила все это и рассматривала сына, словно заново изучала его черты, пытаясь найти какие-то изменения. Что-то новое, появившееся от жизни в условиях «подполья», но ничего не видела. Только немного стал старше, но все еще не повзрослел. Это заставило ее мимолетно улыбнуться, почти совсем искренне. Почти, потому что она давно так не делала. Но вопрос Питера вернул ее с небес на землю.
- Продуктивно. Спасибо, что поинтересовался, - светской за светскость. – Со временем они принесут свои плоды, смогут утвердить в сознании простых американцев необходимость смириться с наличием кого-то, чей потенциал не сравним с их. Но пройдет достаточно времени. Больше чем есть у тебя и твоих партизан.
Анжела мягко улыбнулась, словно извинялась за тот легкий тон, в котором она говорила о борцах сопротивления.

+3

7

- Мы встретились для того, чтобы обсуждать этическую сторону способностей? - под нарочитой грубостью Питер прятал обиду и непонимание.
Он отстранился, сложил руки на груди - защитная, закрытая поза.
Нынешняя идея матери с этими группами поддержки для семей мутантов и тех, кто пострадал от действий мутантов, казалась совершенно безобидной по сравнению с предыдущими её планами. Например, взорвать Нью Йорк. Может быть, она наконец на самом деле поняла, что нельзя играть в бога? А, может быть,  за её улыбкой скрывается другой план.
Питер вдруг понял, что прислушивается к шагам за дверью - ждёт топота армейских сапог, крика "выходите с поднятыми руками" или ещё чего. "Я не доверяю матери. Я жду, что она предаст меня - поступит "во имя всеобщего блага", во имя "моего блага", потому что маленький и глупый я, сам не знаю, чего хочу. Может быть, она решила, что на 5-м уровне Компании, мне будет безопасней. Может быть, договорилась с властями. С кем-то ещё". Открытие, что он полностью не доверяет матери, было горьким, как вина, последовавшая за этой мыслью.
"Она родила меня. Она любит меня. И утешает себя мыслью о том, что любовь эта не слепая, а разумная. И что она всё ещё может решать за меня. Я не имею права её винить. В конце концов, у меня не осталось семьи, кроме" - он пытался себя успокоить, но разум все равно подталкивал к чёткой мысли - "Я не могу расслабиться  и довериться ей. Никогда не мог. Может быть, отчасти потому, что виноват перед ней больше, чем она думает. Больше, чем знает".
- Мне есть о чем волноваться, ма? - спросил Питер, не отрывая взглядя от тёмных глаз женщины.

+2

8

-Нам всем сейчас есть о чем волноваться, Питер, - Анжела привычным жестом поправила челку, с едва заметной лукавой улыбкой смотря на сына. И как обычно, ответила на вопрос и одновременно оставила его без ответа. Но она видела, ее сын сейчас от нее гораздо дальше, чем расстояние стола между ними. И в ее силах сократить это расстояние или преумножить.
- Но я не привела с собой ни группу захвата, у меня нет шприца со снотворным или электрошокера… Со своими детьми в такие игры я не играю, - она умела лгать глядя в глаза, даже в глаза смерти, но сейчас она говорила правду и хотела, что бы Питер это понял.
Что-то похожее на мимолетное чувство одиночества на мгновение пронзило ее и она протянула руку над столом открытой ладонью вверх, поманила пальцами, что бы Питер взял ее в свою ладонь.
- Я на твоей стороне, - Анжела давно не говорила столько правды за одну встречу. Она улыбнулась, но это была немного сожалеющая улыбка, она не извинялась за свои прошлые действия, только за то, что они задели Питера больше, чем должны были. – Других у меня и не может быть. Семья всегда была для меня на первом месте. Ты же знаешь, Питер…
Даже это было правдой – Нейтан немного больше, чем Питер, но все-таки оба гораздо больше чем Артур.
- Разреши мне помочь! Тебе вовсе не нужно справляться со всем одному.
«Спроси меня, Питер, где же ты была раньше, и я что-нибудь постараюсь тебе ответить».

+2

9

Питер сжал руку матери.
Глубоко внутри ему хотелось обнять её и позволить разобраться со всем. Вывести его из бесконечных тёмных коридоров, по которым он блуждал уже столько времени. Чтобы было как в детстве. Мама придет и решит все проблемы. Но детство, в котором он верил в "мама решит" закончилось лет двадцать назад. Когда Нейтан вернулся из армии, Питер стал, скорее, его, чем матери. И начал верить в то, что "Нейтан решит". Так было до недавних пор.
И так больше не будет.
- Помочь? - Питер невесело усмехнулся и покачал головой. - Так же, как помогала Нейтану, напару с Линдерманом? Так же, как помогала Габриэлю, говоря, что ты его мать? Ма. - горечь в голосе. Горечь и стыд. Нельзя упрекать, нельзя вспоминать прошлое. Ведь и сам он не чист перед ней. Парень отнял руку, заправил мешающие пряди за уши. Привычный с детства жест. - Что ты можешь сделать сейчас? Как помочь? Увезти меня подальше из опасного Нью Йорка? Упрятать в Париже? - он покачал головой.
"Мне тоже очень его не хватает, ма", - вдруг подумал Питер. Но сказал вместо этого:
- Мне будет достаточно знать, что ты на моей стороне. И что я всегда могу прийти к тебе.
"Потому что, в конце концов, это я уже должен заботиться о тебе, а не ты обо мне...".

+3

10

Сжав теплую руку сына, она на мгновение почувствовала, что все стало как раньше, что она снова вернула контроль, но иллюзия длилась не долго. Возможно, Питер тоже это почувствовал и поспешил разорвать контакт.
«Габриэлю!» мысленно повторила Анжела, и поскорей сглотнула горькую вязкую слюну, с трудом удержавшись от гримасы. "Что ты опять творишь, Питер?" Если бы она сама не рожала его, если бы не видела свои черты в его лице, то думала бы, что его подменили в роддоме. Но этом она была сама виновата, сосредоточившись на воспитании Нейтана, на формировании его характера, на прививании ему именно тех качеств, что позволят ему в будущем быть лучше других и понимать это, быть лидером, не прощать окружающим их явные недостатки, она позволили Питеру самостоятельно выбирать для себя ориентиры, совсем не те, что были в приоритете семьи Петрелли. И теперь он доверяет убийце брата и не доверяет ей… Называет его «Габриэль»… Она мимолетно подумала о том, что с удовольствием получила бы его голову на подносе. Но вслух сказала совсем не то, что подумала. Как обычно.
- Тебе стоит серьезно подумать о выборе сторонников, Питер. Если ты держишь рядом с собой убийцу брата, какую ты создаешь себе репутацию. Историю пишут победители, и практически любой факт можно трактовать как в положительном, так и в отрицательном свете. Любой, но Сайлара будет трудно объяснить? – она взяла бокал и сделала глоток. – И я не помогала Габриэлю, - она еще глотнула вина, словно торопясь смыть это имя, - я помогала нам, тебе это прекрасно известно. Я не хочу больше говорить о нем.
Она посмотрела на изящные наручные часики. Как быстротечно время, когда мы счастливы. Да, ей легко оказалось принять насколько ей было нужно почувствовать, что ее мальчик все же нуждается в ней.
Увести его подальше, спрятать, от других, от его самого, от его доверчивости и доброты, которые только вредят ему – да, это была слишком соблазнительная идея. Питера даже пришлось бы увозить из страны, капельница со снотворным на 5 уровне была почти идеальным решением. На время, пока мир не исправится. Когда-то она была готова пожертвовать ради будущего Нейтана одним городом, сейчас она могла без угрызений совести обменять на жизнь Питера весь мир, гори он в огне. Но это они уже проходили. Без согласия самого Питера удержать его было невозможно.
- Ты уже знал все это, Питер, ты же пришел.
Она улыбнулась, хотя на самом деле ничего веселого тут не было. Она не хотел быть просто островком спокойствия в его жизни, она не привыкла бездействовать, когда вокруг была война.
- Ты будешь что-нибудь есть? – Анжела вдруг резко переменила тему. – Все-таки мы в ресторане, почему бы нам не пообедать. Когда ты последний раз нормально питался?
"Интересно, ты предположишь, что я могу что-то добавить в еду и потом переправить твое бессознательное тело через заднюю дверь прямиком в хорошо охраняемую камеру?"

+3

11

Историю пишут победители? Напишут как угодно. Пусть напишут о том, что Питер Петрелли - добрый христианин, подставляет вторую щёку и прощает своих врагов, хотя до прощения ему ещё ой как далеко. Он не забыл и не собирается забывать. Анжела должна была как никто другой знать старую мудрость - "держи друзей близко, а врагов ещё ближе", будь Питер склонен к двуличию, умей лгать, не мигая, -  так бы и сказал. Габриэль не был другом пока, но не был и врагом. А ещё Питер понимал, что если разругаться с Габриэлем и отпустить того на все  четыре стороны, то новые убийства не заставят себя долго ждать.
Но она больше не хотела говорить о Габриэле и он не настаивал.
- Репутация - это то, что всегда волновало тебя. - Питер не дал увести разговор с темы, не совсем. "И Нейтана. Вас обоих всегда волновала репутация... мораль, noblesse oblige, а как же, но только в публичном смысле. Всё, что выходило за рамки - допускалось, покуда было надёжно скрыто от глаз людских", - с горечью подумал Питер.
Мотнул головой, снова убрал волосы за уши. Левой рукой - сначала прядь справа, потом - слева.
- Спасибо, мама. Я не голоден. К тому же, лишний использованный прибор может вызвать вопросы.
"Официант может  ляпнуть кому-нибудь. Думаешь, этот кто-нибудь не знает, кто у тебя сын? Думаешь, этот кто-нибудь не догадается? Я не хочу, чтобы за тобой следили. Не хочу, чтобы в дом приходили обезличенные люди в строгих костюмах". -  И мы там не одной пиццей и пончиками питаемся. - добавил он и вдруг рассмеялся.
До чего же забавно! Добропорядочная леди-мать и её мятежник-сын. Ешь побольше овощей, а не фаст-фуд, укутывайся в шарф, не спи на сквозняках, не играй с плохими детьми. Семейные ценности в условиях скрытой гражданской войны.
...она ведь не верит. В то, что её младший на что-то способен. Это старшему можно было советовать. Вкладывать какие-то идеи в голову. Может быть даже обсуждать планы.
Смех прервался так же неожиданно, как и начался. Он посмотрел на Анжелу, пристально, но без затаенной обиды или укора. Как будто впервые видел.
Недоразумение отчуждённости. Где ты была раньше, ма? Где ты сейчас?..
Стоп.
Не бывает одного неправого. "В этом всём и моя вина".
Питер вспомнил фото - они втроём, он, мама и Нейтан. На матери - полосатый джемпер, на них с Нейтом - футболки, кажется, две тысячи пятый год, Италия, жаркое как для весны солнце и одуряющий запах цветущих персиковых деревьев. Ему удалось изгнать из взгляда и отчуждённость, и непонимание; не пустить укора, не пустить обиды. И на сей раз он сам протянул руку с сжал её ладонь.
- Верь в меня, мама. Пожалуйста.

+2


Вы здесь » Heroes: Retribution » Прошлое » [2010] The bonds we have are everlasting


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно