Heroes: Retribution

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Heroes: Retribution » Прошлое » [2009] Patriotism vs. Freedom


[2009] Patriotism vs. Freedom

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Название: Patriotism vs. Freedom.
Время и место: 2009 год, вечер; квартира Элинор Долан в Бронксе, Нью-Йорк.
Участники: Stephen Dolan, Elinor Dolan.
Описание: "А в тот момент, когда жизнь как будто стала налаживаться, случилось это. На всех экранах страны – эти видео. Люди. Такие же, как я. Люди со способностями.
Вечером того самого дня, когда по телевидению впервые показали эти кадры, изменившие нашу страну, мы со Стивом поссорились..."

0

2

“Я так и знал”, - крутилось у Стивена на языке в тот день, когда он стучал в дверь квартиры младшей сестренки. Впрочем “знал” - это громко сказано. Не было никаких доказательств в пользу того, что открытие правды народу об одаренных-мутантах приведет к плачевным последствиям. Но он подозревал, что это затишье перед бурей явление временное. Он никогда не брался судить других людей... Ну ладно, он никогда не судил других людей вслух. Но сейчас полагал, что ожидания того, что “одаренных” примут, как чудо расчудесное, обнимут и одарят народной любовью - святая наивность. Такое даже в комиксах не рисовали. Ну, может только в тех, что “от 3 до 6”.
Поэтому, как только сенсация достигла его ушей, он первым делом подумал о Лин.

Он знал, что сестра дома. Позвонил ей, выдал краткое “Ты где? Сейчас буду, надо поговорить”, сел в машину и приехал, не дожидаясь окончания смены. Это его супруга, Кора, говорила, что он “женат на своей работе”. Коллеги же были в курсе, что он скорее женат на своей сестре. Без всяких пошлостей. Просто слишком часто в последнее время доктору Долану приходилось меняться сменами, упрашивать коллег “чуть-чуть подстраховать, с меня причитается”. И если бы он не был таким славным парнем, пожалуй, за его спиной ходило бы куда больше малоприятных слухов.

Стивен вздохнул, вытирая ноги о коврик. Вздохнул еще раз, мысленно готовясь к предстоящему спору (а он был уверен, иного ожидать не стоит) и деликатно постучал в дверь.

+3

3

Элинор открыла дверь почти сразу.
– Привет, – улыбнулась она брату. – Ты чего своими ключами не открываешь?.. Неважно. Проходи, иди сразу на кухню, я сейчас. 
И Лин убежала в ванную на пару минут – умыться и перевести дыхание. Выглядела она… напряженной. Оно и неудивительно: младшая Долан была весь день как на иголках. До нее новость дошла еще с утра. Кто-то из ушлых товарищей влез в Интернет с телефона и пересказал всем; часом спустя добрая половина людей участка смотрела спецвыпуск новостей и не верила своим глазам. Элинор, напротив, наконец поверила, что она не одна. Даже дело Маршалла не смогло ее убедить окончательно. Но девушке, которая падает с колеса обозрения, а потом поднимается как ни в чем не бывало и вправляет себе кости, не поверить было трудно. Рабочий день после такого зрелища длился чертовски долго.
На кухне Лин первым делом достала чашки. Залила горячей водой пакетики, со странным выражением лица наблюдая, как течет из носика вода, как смешивается с ней чай, как завивается пар…
– Хочешь чего-нибудь еще? Кроме чая? – спросила она и добавила резко, без перехода: – Ты уже видел, так?

+3

4

В любой другой день Стивен бы не удержался от шпильки по поводу “у тебя есть что-то кроме чая?”. Лин, прямо таки говоря, была не самой хозяйственной девушкой на планете. Но сегодня день был не любой другой, и его голову занимали проблемы более насущные. Чай оставался нетронутым, пока Стивен дотошно разглядывал исходящие от него клубы пара, раздумывая над тактикой ведения переговоров. Обычно разговоры с сестрой давались легко: слова находились сами. Он что-то говорил, она что-то говорила в ответ... Но иногда к сестре требовался особый подход.

- Ты понимаешь, что это означает? - начал он осторожно, желая для начала выслушать точку зрения Лин, а уже потом подталкивать ее к верному решению.

+3

5

Видел. Разумеется, видел. Примчался бы он иначе настолько внезапно. То есть примчался бы, конечно, но… неважно, это все равно не так-то просто объяснить.
– Что журналисты нашли наконец золотую жилу и будут обсасывать тему еще где-то с месяц?
Лин поймала себя на том, что думает о чем угодно, кроме "проблемы насущной", и глубоко вздохнула. Села наконец напротив Стива, наблюдая за вошедшим на кухню Эрцгерцогом. Кот, ненавидевший всех, кроме хозяйки и ее брата, целенаправленно подошел к старшему Долану и безапелляционно запрыгнул к нему на колени.
– Герц, у него все равно нет колбасы, – рассеянно заметила Лин. – И вообще он, кажется, не голодный, в отличие от тебя. Хотя я могу сделать бутерброды. Если хлеб еще не заплесневел, но вообще не должен был…
Она посмотрела на Стива и вздохнула снова. Ну вот зачем он на нее так смотрит? Чего ждет?
– …ничего это не означает, Стив. И ничего не меняет.

+3

6

Стивен покорно принял решение кота завладеть его коленями: тут уже ничего не поделаешь, будет сидеть, пока самому не надоест. Он рассеянно почесал питомца за ушком, впервые испытывая странного рода зависть по отношению к животному. Хорошо быть зверушкой: накормят, почешут, погладят - и не надо забивать себе голову всякой ерундой.

“Дожили, теперь я завидую коту”, - мысленно одернул он себя, выслушивая версию сестры о развитии событий.

По правде говоря, он не считал сестру наивной. С такой-то работой наивность - последнее качество. Но казалось, что порой она с радостью пряталась от суровой реальности за розовыми очками.

- С месяц? - усмехнулся Стив. - Да брось, Лин, это не какая-нибудь идиотская “сенсация” из жизни очередной поп-дивы. Про девочку с колеса обозрения, может, и забудут... А что если они начнут искать других подобных людей? - добавил он полушепотом, выразительно глядя на сестру. - Ты ведь не собираешься никому рассказывать?

Отредактировано Stephen Dolan (2012-06-10 06:52:01)

+3

7

Эрцгерцог царственно дернул ухом и решил поурчать. Лин про себя отметила, что что-то давненько она не выпускала кота на прогулки. Надо будет, пожалуй.
"Лучше думать о котиках, чем о проблемах, правда?" – ехидно спросил внутренний голос.
Лин отхлебнула чаю и странно посмотрела на Стива. Брат иногда… удивлял. Он отлично же знает, что ей эти способности – как собаке пятая нога, что она не пользовалась ими уже года два так точно, а до того еще пару-тройку лет, о чем он вообще?
– Начнут и начнут. Я о том, что я фрик, говорить во всеуслышание не собираюсь. Я коп, а не пациент психбольницы, – пожала Лин плечами, поставив на стол чашку. – Стив, не ходи вокруг да около, пожалуйста. Что ты хочешь сказать?

+1

8

Элинор быстро поняла, что в его планах входит больше, чем обычный треп про погоду и другие чудеса природы. Убедительную речь он, конечно, не подготовил, но позиция обрисовалась четкая и ясная.

- Я думаю, тебе стоит уехать за пределы страны, - быстро предложил он, подразумевая “обязательно и немедленно”. Откинулся на спинку стула, давая ей пару секунд на то, чтобы переварить атаку и продолжил. - На время, конечно, пока не поднялся шум. Посмотрим, чем это обернется... Кто знает, может ты и права - забудут через пару месяцев.

Он сделал глоток чая (из вежливости), постарался придать голосу ободряющий тон.

- К тому же, думаю, небольшой отпуск тебе не повредит.

+1

9

Чем больше Стив говорил, тем меньше Элинор понимала. То есть, нет, она отлично осознавала, что означает вон то или вот это слово, но эти же слова, соединенные в предложения, не имели ровным счетом никакого смысла.
Лин даже дослушала до конца, надеясь, что вот сейчас откроется какое-то глубинное знание. Озарения так и не случилось.
"Он что, действительно хочет, чтобы я все бросила и уехала?.."
Она посмотрела на Стива. Стив смотрел в ответ. Кажется, выжидающе.
– И куда же мне, по-твоему, стоит уехать? – осведомилась Лин и нервно сделала еще глоток чая. Совладать до конца с удивлением в голосе не удалось. Неудивительно: она никак не могла поверить, что это все – не какая-то очень, невероятно несмешная шутка.

+2

10

Разумеется, к этому моменту разговора у Элинор уже было написано на лбу, что с места она не сдвинется. Он отлично понимал, что просит не о мелком одолжении. Бросить все и уехать, даже временно - дело серьезное, требующее подготовки. Пожалуй, он бы даже нашел способ уладить дела с работой и составил ей компанию. Если бы не Кора. Он и без того нередко натыкался на ее осуждающий взгляд по возвращении домой. А он ведь всегда звонил и предупреждал, если задерживался, но в трубке слышал прохладное: “Ясно, значит, мы никуда не идем”. Он почему-то думал, что после свадьбы свидания - это так, изредка и по праздникам... Стивен вздохнул, решив оставить мысли о тяготах семейной жизни на потом.

- В Ирладнию. Проведаешь отца, - и предвидя очередную волну отрицания, все же предложил. - Если хочешь, я поеду с тобой.

+3

11

– Угу. Отличная идея, – протянула Лин. На Стива она смотрела так, будто впервые его видела. – И Кору давай возьмем, чего мелочиться? Она с радостью меня потерпит. И Герца: он тут заскучает без компании. Поедем все в Ирландию к папе. На родину. Умирать.
Она грохнула чашкой об стол, отстраненно удивившись тому, насколько громким оказался стук. Герц аж дернулся и прижал уши, замотал туда-сюда хвостом.
"Неловко вышло. Надо бы сгладить".
– Стив, ты совсем рехнулся? – вкрадчиво, почти мягко поинтересовалась Лин.
На большее ее не хватило: сквозь первое изумление уже проступила на диво отчетливая злость. В Ирландию! Проведает отца! Да, конечно, возьмет и побежит прямо сейчас билеты на самолет бронировать! На ней и ее напарнике, между прочим, висит расследование трех похожих убийств; как она сможет смотреть в глаза родственникам убитых, да и остальным людям тоже, если бросит все и уедет?
Ну уж нет.
– Какого я вообще должна куда-то ехать?! Здесь – вся моя жизнь, любимая работа, я родилась здесь, черт возьми, а не в Ирландии и не где-то еще! У меня что, прав меньше, чем у тебя или там у Коры, только потому, что я могу превращать свое тело в воду?! Я, мать твою, такая же гражданка США, и долбанные права у меня такие же! И до своего законного отпуска я не поеду никуда – слышишь, Стив? Ни-ку-да!..

+3

12

Единственное, что Стивен не угадал: буря разразилась раньше, чем он предполагал. И глядя на пылающую праведным гневом сестру, оказалось, что он не готов хладнокровно выкладывать на стол дальнейшие аргументы. Даже обидно стало как-то, совсем по-детски. На этот раз за себя, а не за нее - впервые за долгое время. Он же хотел как лучше, всегда хотел. А она в ответ обвиняла его в сумасшествии. Еще и Кору припомнила...

- Лин, - он скривился словно от пощечины. - Элинор.

Будто он ей в бассейн с акулами нырнуть предлагает.

- Ты слишком бурно реагируешь.

Нет, это же он слишком бурно реагирует.

- Никто не отбирает у тебя права, просто... - он потер плечо, раздумывая над словами, но ничего логически обоснованого не нашлось. - Просто у меня плохое предчувствие.

У него плохое предчувствие. У Доктора Стивена Долана, который всю жизнь привык думать головой и не размениваться на такие глупости как “интуиция” и прочие суеверия. Хотя чего уж там: его сестра - “русалочка” или что-то вроде... Чудеса случаются.

+2

13

Зря он сказал про предчувствие. Очень зря. Лин, попытавшаяся было взять себя в руки – потому что зачем она, в самом деле, настолько грубо, это же ее брат, – мгновенно забыла о своих родственных чувствах. Она вообще обо всем забывала, когда так злилась.
– У тебя плохое предчувствие?! – это словосочетание, судя по интонации Лин, было чуть ли не грязным ругательством. – Замечательно, просто за-ме-ча-тель-но! И это я бурно реагирую, хотя плохое предчувствие у тебя! Дьявол, Стивен! Мы сейчас как бы о моей жизни говорим, а не о твоих – долбанных – предчувствиях!
Да что с ним такое? Как он может?! Он же всегда был на ее стороне, всегда поддерживал, всегда… зачем он ее прогоняет – теперь? Какое вообще чертово право он имеет предъявлять ей какие-то, чтоб их, предчувствия, из-за которых она обязана все бросить и вот прямо сейчас, немедленно, свалить из своей страны в никуда? Никакого чертового права! Так зачем?
Как будто просто повод нашел. Как будто…
– Знаешь, какое у меня предчувствие? – не сдержалась Лин. Ее голос так и сочился ядом. – Что твоя дорогая жена наконец до тебя достучалась, вот ты и решил меня отослать к чертовой матери – чтоб не мешала. Отличное предчувствие, а?

Отредактировано Elinor Dolan (2012-06-13 00:00:31)

+3

14

Вот это было лишним. У них и ранее случались разногласия. В особенности, когда Лин лезла в бутылку. Были времена, когда она за словом в карман не лезла. Но это так, по пьяни. Не серьезно. В таких случаях он закрывал уши на острые ремарки, убеждая себя в том, что сестра уязвима, а потому хочет уязвить других - это нормально, это, правда, несерьезно. Но сейчас, глядя в совершенно трезвые глаза Элинор, выслушивая эти едкие слова, он в первые в жизни подумал, что лучше бы она была пьяна.

Стивен вскочил с места, не обращая внимания на Герца, который тут же вскинулся, сонно зашипел, зацепив когтем штанину.

- Не надо впутывать Кору! - он сложил руки на груди, занимая оборонительную позицию. Умом-то Стивен понимал, что сейчас главное - не отходить от темы, обруливать острые камни и стоять на своем, а вышло:

- Может, дело в том, что я не хочу снова разгребать за тобой хренову гребань, в которую ты вляпаешься?!

Он прикусил язык. “Хренова гребань? Что это за слово вообще такое...” - пронеслось в голове. Вдох-выдох. Стивен отвел взгляд.

- То есть, я не то хотел сказать...

Отредактировано Stephen Dolan (2012-06-13 09:52:05)

+3

15

Кот предсказуемо свалился со Стива, зашипел и с видом оскорбленного достоинства спрятался под стол. Наблюдавшая за этим Элинор мстительно понадеялась, что Герц прибавил ее брату царапин. Тут же почувствовала себя виноватой... и спешно задавила это чувство, благо как раз и ответ Стива подоспел. Да такой, что ни о какой вине с ее стороны больше не могло быть и речи.
– "Не то" хотел сказать? Так что ж ты "то" не говоришь? – яростно поинтересовалась Элинор. – По-моему, как раз это ты сказать и хотел. И, кхм, ну спасибо тебе огромное, я даже не шучу сейчас, но, черт побери, я заново открою тебе Америку, дорогой брат: "разгребал" ты за мной сам! По собственной инициативе! Я тебя об этом что, просила? Нет! Ты решил мне помочь – и нечего, чтоб тебя, ставить мне это в вину! И я без тебя – не поверишь! – отлично могу справиться со всеми своими проблемами!..

0

16

Америку она и вправду не открыла. Разумеется, Стивен всегда первым бросался разгребать проблемы Лин. Разумеется, никто его не просил. Но он старший брат или кто, в конце концов? Позиция младшенькой была восхитительна! Мол, что хочу, то ворочу, а если не нравится - не смотрите. А если бы не смотрели? Тогда бы она обиделась на то, что семья от нее отвернулась? Но ладно, что там и говорить, они с отцом сами виноваты: приучили девочку к тому что “ты еще маленькая, глупая, поэтому тебе все сходит с рук”. Наверное, надо было лучше подавать хороший пример. Наверное, надо было следить внимательнее и одергивать заранее, чтобы не “разгребать хренову гребань” после. Может, стоило хотя бы пару раз намекнуть, что если очень постараться, можно взять себя в руки и не создавать проблем окружающим, потому что в семье все несут друг за друга ответственность, а не только старшие за младших. Что теперь сожалеть - сам дурак. Получите-распишитесь.

- Да неужели?

Стивен хохотнул как-то злобно, потер плечо, будто невидимую ношу оттуда пытался спихнуть.

- Отлично! Ну что, давай проверим?

Он ринулся к выходу. Посреди пути надеялся, что она остановит, но нет - ничего.

- Сама позвонишь, когда передумаешь, - бросил он напоследок. И ключи свои тоже бросил в сердцах, прямо на пол в прихожей. Хлопнул дверью (Кора бы позлорадствовала) и упрямо зашагал по лестнице вниз.

“Конечно, позвонит, - успокаивал он себя. - Успокоится, позвонит, и мы вместе решим, что делать”.

С каждым лестничным проемом едкий туман от обиды рассеивался, медленно расставляя вещи на свои места.

“Конечно, не позвонит, - признал он уже у выхода из подъезда. - Упрямая. Черт с ней, помучаю с пару дней и позвоню сам. Пусть будет ей уроком”.

Однако, он заранее полагал, что мучиться в первую очередь будет он сам.

+2

17

Если бы у Элинор было время или возможность задуматься над тем, что она делала, она бы, наверное, ужаснулась.
Наверное.
Не сейчас.
– Замечательно. Давай проверим, – уже в спину Стиву отозвалась Лин, скрестив руки на груди. Внутри от злости все буквально жгло.
"Вот и катись отсюда! Брат, называется…"
Жечь продолжало даже после того, как Стив вылетел на лестничную площадку, хлопнув дверью. И даже после того, как она заперла за ним дверь, подобрала брошенные им ключи и нервно швырнула их на прихожую. Оставил? Пусть. Она отлично со всем справится и сама. И не будет ему звонить. И даже будет сильнее того, чтобы пойти и посрывать вездесущие желтые стикеры, как сейчас страшно хотелось. Потому что это внезапно значило слишком много, и если… он и так оставил ключи.
Лин поймала себя на том, что мысли сбились куда-то. Быстро заводится – быстро отходит, вот же ж черт. Ссора уже казалась глупой, бессмысленной. Зачем она так?
"Я зачем? А он зачем?.."
Она тяжело вздохнула, дошла до дивана и упала на него лицом вниз. Потом, перевернувшись на спину, незряче уставилась в потолок.
Нет, она не станет ему звонить. И не станет извиняться.
В конце концов, это он оставил ключи.

+1


Вы здесь » Heroes: Retribution » Прошлое » [2009] Patriotism vs. Freedom


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно