Heroes: Retribution

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Heroes: Retribution » Личные квесты » [06-07.05] Пока ты спал.


[06-07.05] Пока ты спал.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Название: Пока ты спал.
Время и место: ночь с 6-го на 7-е мая, убежище.
Участники: Нейтан и Питер Петрелли.
Описание: После 4-х лет небытия Нейтану есть о чём услышать. После 4-х лет без брата Питеру есть о чём рассказать.

+1

2

День выдался тяжелым.
Он говорил так много, что, казалось, охрип. Нейтан слушал. Просил оставить его одного. Говорил, что хочет поспать. И, кажется, действительно спал. Питер просил его не выходить из комнаты. Пока что.
Выходил сам - обсудил с Габриэлем, Кайлом и Гарри вылазку в Вайоминг. Поговорил с Хиро. Поговорил с Клэр. Поговорил с Элизабет.
Тянуло вернуться в комнату, где спал Нейтан - просто смотреть, как спит. Он делал так в детстве, когда брат приезжал со службы: сидел рядом и смотрел, как будто - если отойдет, отведет взгляд, то перестанет существовать.
Питер предпочёл бы не обсуждать сейчас ничего серьёзного. Просто посидеть, обнявшись, и вспомнить о чём-нибудь хорошем.
Они уже обсудили прошлое - и теперь необходимо было обсудить будущее.
У Питера был план, но он полагал, что у Нейтана будут замечания, правки и встречные предложения.
Они так часто ссорились по поводу видения будущего раньше и зачастую даже не хотели слышать друг друга.
"Давай в этот раз будем слышать друг друга", - думал Питер, глядя на брата и всё ещё не до конца осознавая, какое это чудо - просто видеть его живым. - "Давай в этот раз будем на одной стороне, сразу и до конца".
- Я принёс картину... то есть, фото. Брошюру. Ту, которую увидел. - Питер достал из кармана ту самую брошюру с выставки Джека Морта и протянул брату. - От будущего не уйдешь, да, Нейт? - он усмехнулся, спрятал руки в карманы.

+6

3

Толком не получалось ни спать, ни бодрствовать. Полученная информация давила и требовала, чтобы мозг ее обрабатывал, мозг сопротивлялся и требовал отдыха, ни туда, ни сюда. В итоге - рваный сон в перерывах между огромным количеством самых разнообразных мыслей.
Что происходило за все это время? Они спасли президента, но какой ценой. Нет, тут не о прерванной жизни самого Нейтана. Тут о жизни, по сути своей, украденной. Как вообще подобное в голову матери могло прийти? Она, конечно, многое могла намудрить, но чтобы вот так заменить собственного сына? Ох, Анджела все еще умела преподносить сюрпризы. К слову, где она находится в данный момент и что с ней стало, Пит так и не рассказал.
Ситуация в мире. Отлов мутантов, исследовательский центр. Ну да, если не готовому миру преподнести на блюдечке подобную информацию, мир оскалится, сейчас это Нейтан прекрасно понимал, несмотря на то, что когда-то сам хотел раскрыться.
Официально он два года как мертв. И что с этим делать? Ошиваться вместе с повстанцами по подземельям, изредка выбираясь полетать на пустыре? Ерунда. А просто так объявиться в миру и сообщить, что вот он я, Нейтан Петрелли, жив-здоров - слишком много подозрений вызовет, какую бы байку не сочинили. Для правительства, не для народа.
Народ как раз съест все и не подавится.
... Нейтан взглянул на брошюру, протянутую Питом. Да, действительно, на картине он сам, а за спиной очевиден овальный кабинет. И почему судьбе бы сразу план действий по ее исполнению не приводить? Чтобы не тыкаться, как слепому котенку.
И это совсем не то будущее, в котором хотелось бы просыпаться.
- Для всех я - мертв, Пит. И правдоподобно вернуть меня на политическую арену будет очень сложно.
От будущего уйти можно было. Проверяли. Нью-Йорк ведь все так же стоял на месте. Пусть и стал.. таким, каким стал. Да и опять же, все эти картины, они не предвещали ничего хорошего. И неправильно их истолковать - раз плюнуть. Но если Питу что-то ударило в голову, то все, пиши-пропало, будет искать первым делом лучший для всех вариант, не желая верить в вероятность негативного.
Что бы там в мире не происходило, как бы будущее не было непроглядно.

+5

4

Питер поджал губы и развел руками.
- Я и не говорил, что это будет просто. Но у судьбы на тебя планы, Нейтан. Может быть, стоит узнать, что же такого тебе предстоит сделать на посту президента, что множество разных художников-провидцев рисовали тебя в Белом доме? - Пит криво усмехнулся. Подумать только. Он не одобрял тяги брата к власти, считал политику грязной игрой и испытывал раздражение от всей этой шумихи с предвыборными кампаниями, от продуманных до деталей речей... думал, что потеряет брата, если тот нырнет в этот океан. Теперь же - вот, пожалуйста, сам толкает Нейтана к политике.
Может быть, это тоже знак. Если все станут на свои места, то всё наладится. Выровняется.
Может быть, то будущее, которое есть сейчас - это наказание за попытки всё изменить? Препятствовать? Питер не знал. Он часто размышлял в последнее время, но редко когда бывал уверен в ответах, которые приходили к нему.
- Я думал вот как, - выдохнул Питер, заранее готовясь к тому, что его ровненький и кажущийся логичным план, брат сейчас раскритикует в пух и прах. Ну да, у Нейтана всегда всё было слава богу с рациональностью и логикой, а он, поди, только недавно начал учиться. - Отправить тебя в Южную Америку, в леса, милях в двадцати от ближайшей дороги. Доберешься до ближайшего населенного пункта. Потребуешь связи с американским консульством. Разумеется, рядом с тобой будут люди. Следить, чтобы ничего не случилось. Свяжешься с каким-нибудь журналистом из Нью-Йорк Таймс, вызовешь... не знаю. Тут ты больший спец. Тебе надо вернуться как можно громче, чтобы правительство не смогло скрыть от граждан этого. Какая-нибудь пресс-конференция там же, в Перу или Эквадоре, фотографии, Нейтан Петрелли был жив всё это время, но его держали в плену. Кто удерживал в плену? Может быть, неизвестные злоумышленники. А, может быть, родной брат. - на лице Питера снова появилась кривая усмешка. - Мне по части репутации терять совершенно нечего. По утверждениям властей я разве что младенцев на завтрак не ем.

+5

5

Кажется, Пит очевидно надеялся на то, что на посту президента Нейтан может сделать что-то такое, что поможет мутантам выйти из подполья, а исследовательский центр распустить. Святая ж простота. Если можно было остановить отлов, когда мир о существовании людей со сверхспособностями не знал, то теперь... Не пара-тройка лет должна пройти до того момента, пока все наконец-то станут жить в мире и согласии. А если что-то менять, так уж по старинке, прогулками по прошлому и устранением проблемных моментов. Хотя это Нейтан бы одобрять не стал.
Но и самому полноценно выбраться из подполья было практически невозможно, что бы там не рисовала вся эта армада художников. Если трезво рассуждать, а не любоваться на картинки.
- По твоим словам все уже слишком просто выходит, Пит. Предлагаешь мне позвонить куда следует и сказать "привет, я Нейтан Петрелли, меня держали в заложниках, а теперь я сбежал, пришлите за мной пару вертолетов"? Во-первых, сразу не поверят. В прессе решат, что шутник какой-то завелся, махнут рукой. А по правительственным линиям... О, ну тут насторожатся, конечно. Проверят. И как бы я не светился, куда-нибудь да упрячут. А замять это, связав с мутантами правительству будет несложно. Мол, оскверняют память национального героя, негодяи-подлецы, посмотрите, на что они способны, как так дальше.
Возможный вариант? Возможный. И даже если не упрячут ни в какие застенки - наверх тем более никто ему пробиться не даст. Подозрения, брат-террорист. И как бы народ не голосовал в случае чего - как-будто голоса никогда и нигде не накручивались.
Америка - условно свободная страна. Особенно в такое время.
- Действовать надо тоньше, а никак не с внезапного набегу. Пустить в народ пару слухов, например.
Нейтан повел плечами, на момент задумчиво поджал губы. Нельзя в таких делах скоропалительно выстреливать.

+6

6

Питер снова развел руками.
- Я не спец по политическим кампаниям, Нейтан. Ты же знаешь. Я спец по спасениям. "Спаси чирлидера - спаси мир". - он повел плечом, уткнулся взглядом в пол.
- Конечно, мы могли бы заявить, что ты был похищен и содержался в заложниках всё это время. Если страна увидит своего героя в плену у мутантов, то шансов, что поверят, будет больше. Другой вопрос - почему мы молчали почти два года, когда у нас в руках был такой козырь? - Питер поднял вопросительный взгляд на брата, покачал головой. - Конечно, можно было бы отправить кого-нибудь в прошлое и передать послание, чтобы ни в коем случае не позволили Клэр прыгать. Но что изменится в настоящем? Что, если Габриэль при таком раскладе уйдет? Без него я не смог бы вернуть тебя. А этим я рисковать не готов. Нам надо менять не прошлое. Надо менять настоящее. - Питер поднялся с места, прошелся по комнате. Три шага в одну сторону, три в другую - вот и всё пространство.
Это было правильно, то, что они обсуждали будущее. Вместе - спасти всех, обсудить варианты, прийти к общему, а не каждый в своем углу и в итоге оказывались по разные стороны баррикад...
Но жгло, драло когтями изнутри - хотелось рассказать Нейтану, как плохо без него было, как после похорон помчался быть героем и поймал пулю, что говорил над гробом, какое лицо было у матери, когда ей вручили флаг. Сколько вспоминал, сколько думал, сколько видел во снах - не пророческих, обычных, в них Нейтан садился на край кровати и гладил по волосам, а Питер просыпался и казалось - кровать рядом теплая, казалось, был здесь, и едва не плакал - ну почему не проснулся раньше, на чёртову секундочку раньше...
Питер прошелся ладонью по волосам, убирая непослушную чёлку за ухо.
- Разве что... разве что агенты схватят меня. И остальные потребуют моей свободы в обмен на твою. - предложил он. Ему казался такой план вполне неплохим, но он не спешил радоваться идее - Нейт наверняка и в этом плане найдет слабое место.

+5

7

Нейтан покачал головой. План с обменом, с выдвижением требований террористами - хорош и довольно прост в воплощении. И тем не менее.
- Если ты попадешься, тебя не отпустят ни на каких началах. Найдут способ не выдать обратно. Найдут способ также упрятать тебя так далеко, что вытащить не будет никаких возможностей. А скорее всего просто убьют. С твоим-то террористическим статусом.
Даже если Пит возьмет способность Клер и его не смогут просто так убить сразу. Спасти его из лап правительства кучка повстанцев, живущих в подвалах, будет не в состоянии. И сам Нейтан ничем помочь тут не сможет, потому что если сможет вернуться в активный мир живых, то наблюдать за ним так и так будут денно и нощно. Свобода передвижений - пустое.
- Сайлар ведь может менять внешность? И также находится с вами, - Нейтан внимательно глянул на брата, всматриваясь, ожидая уловить реакцию.
Как бы не был неприятен этот тип (Габриэлем назвать его даже мысленно не выходило), как бы не сильны были негодования на тему того, что Сайлар где-то рядом, как союзник, Нейтан думал о том, что его присутствие именно в данном случае снова могло бы быть полезно.
Двух зайцев одним махом. Цель оправдывает средства.
Если только не...
"Если только Питу не хватило ума к нему на самом деле привязаться", - мысль обреченная. Питу бы ума тут как раз бы хватило. Не просто же так этот товарищ с ним рядом ошивался и звался Габриэлем.
И вот осознание подобного било под дых.
- Только не говори мне сейчас, что ты ему доверяешь и будешь в случае чего по нему скучать.
"Пожалуйста", - мысленная добавка.
Держать Сайлара рядом с какими-то практичными целями - да, можно, даже хорошая мысль, если есть возможность его контролировать. Считать же его своим - безумие.

+5

8

Питер не думал, что власти пойдут на этот обмен. План формировался в голове - да, люди будут требовать принять меры по освобождению национального героя, но в то же время не идти на попуски террористам. Он уже видел этих демонстрантов с плакатами "Спасите героя" на площади Обелиска. Видел пресс-конференции, уверения президента в том, что не стоит делать поспешных выводов, что они делают всё возможное, чтобы освободить оказавшегося живым сенатора. Бессонные ночи, план по освобождению - разумеется, они не могут позволить себе обмен, разумеется, будет захват, так и надо, это правильно.
Мог даже представить,  как с ним будут беседовать агенты. Пытки - само собой. Ничего. Справится.
Озвучивать свои мысли брату он не стал. Нейтан и сам отлично понимает, через что им обоим придется пройти.
- Не убьют. Я возьму способность Клэр. - Питер старался, чтобы голос звучал как можно увереннее. - Вытащите. Вы меня вытащите. Я знаю, что ты меня спасешь. - он улыбнулся брату. - Ты всегда меня спасал.
"А я тебя - не смог. Тогда - не смог", - с горечью подумал парень и за невесёлыми воспоминаниями едва не пропустил вопрос Нейтана, не сразу понял, что тот имеет в виду. Поднял неверящий взгляд. Нейтан хочет подставить Габриэля вместо него?.. конечно, Питер - брат, а Сайлар - враг, врага не жалко бросать в самый ад, пусть, пусть искупает всё то, что натворил, и вечности не хватит - искупить.
- Я не могу просить его об этом. - испуг. Он боялся не за себя. Всё и так слишком хрупко. Они развалили стену во второй раз, но теперь куда больше шансов, что обломки нанесут непоправимый урон тому шансу на лучшее будущее, где милосердие и человечность - не пустые слова.
Что-то было в выражении лица и голосе брата. Питер всматривался в его лицо, вслушивался в слова, пытаясь понять, что скрывается за этим "не говори мне...". Неужели ревность? Будь Питер на его месте... да, пожалуй, вел бы себя плохо. Обижался бы, язвил, упрекал. Узнать, что самый твой дорогой человек на земле мирно сосуществовал бок о бок с твоим же убийцей - не предательство ли? Пит не мог упрекнуть брата в этих чувствах. Но не мог и обьяснить, что значил для него Габриэль и какие узы их связывали. Вспомнилась крыша, с которой падал Нейтан-Габриэль.
Только теперь полностью пришло осознание, что это не была частичка души брата в чужом теле. Это был Габриэль. Это самопожертвование, этот взгляд, эти слова - воспоминания? Воспоминания не могут быть основной состоавляющей личности! Воспоминания не могут заставить принять такое решение. Не могут. Иначе можно согласиться, что у человека нет души, а этого он представить не мог. И вместе с тем сложно было принять, что все те слова, которые он слышал на крыше, принадлежали Габриэлю. Совершенная иллюзия. Совершенная игра. Оба они верили тогда, что это - реально. Питер плакал. Габриэль - отпускал его. Он подарил ему прощание с братом, прощание, которого Питер был лишен ранее.
Они не говорили об этом. Не вспоминали то время, когда оба не знали правды. Не обсуждали годы, проведённые в городе.
Они вообще старались поменьше говорить о прошлом. Только редкие "сцены на пороге", когда сил молчать не было...
Как это всё рассказать Нейтану? Сложно. Невозможно. Нейтан эмоционален и раним, но прячет это настолько глубоко, что даже Питеру не всегда удается достучаться до него.
Сейчас проще обьяснить с точки зрения логики. Рациональности. Сухо и по делу, как мог бы объяснить сам Нейтан. Когда-то Питер не был способен на это, но многое поменялось.
- Я не забыл о том, что сделал Сайлар. - глядя в глаза брату, произнес Питер. - Не забыл о том, что он убил тебя, но не забыл и о том, что он тебя спас. Подставил горло и лежал мёртвым два года, чтобы мы с тобой сейчас могли говорить. Однако я считаю неправильным отдавать Сайлара под моей личиной властям не поэтому.
"И не только потому, что он... мне... дорог" - мысленно добавил Питер, -  "Очень странно. Очень неправильно. Но я ничего не могу с этим сделать. Мистер Дево говорил, что у меня большое, любящее сердце. Видимо, слишком уж большое. Видимо, это плохо".
- Габриэль сможет вытащить меня из лап агентов, я его - не смогу. А он слишком ценен, чтобы отдавать его вот так вот.
Питер почти ненавидел себя за эту полу-правду. За это... лицемерие. На словах предавать одного, чтобы не предать другого, а по сути-то - двойное предательство.
"Дурак ты, Питер".

+5

9

Вот она - наивность его брата, не знающая никаких границ. Против всех доводов логики - "я знаю, ты меня спасешь". И как не пытайся вложить ему в голову, что с нынешним положением дел он не сможет и шага в сторону ступить, уверенность эту невозможно поколебать. Но это ведь не Нейтан постоянно с горящим взором говорил о судьбе.
И Пит забывал о том, что..
- Я не спасатель, Пит. Я политик.
А для продолжения политической карьеры в том мире, который за стенами убежища разрастался сейчас - нужно будет итак стать тем еще Каином.
Да и, как уже выяснилось на опыте, Нейтану не всегда быть рядом, чтобы младшего страховать. Ни в заплывах, ни в полетах, ни в террористических актах типа "давайте-ка из подполья спасать мир". Да, такая уверенность брата - в списке лучших его качеств, но разума, как бы Нейтан не старался, в его голове все никак не прибавлялось.
Как и способность к всепрощению, граничащая с глупостью.
Бешеные собаки тоже ластятся. Но тем не менее, их лучше сразу пристреливать. И гуманнее, и безопаснее для окружающих. Хороший бешеный пес - мертвый пес. Так же как и хороший серийный убийца - мертвый. Или максимально приближенный к этому состоянию, если брать сразу конкретный случай.
Да, истина о том, что маньяк убивает до самой своей смерти или тюремного заключения, не была абсолютной, но Сайлар и не Гарри Риджуэй.
- Если он на самом деле встал на путь исправления, - тут очень сложно было удержаться от неприкрытого сарказма в голосе, - то пойдет на это как миленький.
Чем не искупление грехов?
А под грудной клеткой - целый ворох переплетающихся чувств. Тут тебе и обида, выражающаяся в "это, черт побери, мой брат, а этот ущербный два года с ним!.." И еще более неприятное ощущение того, что его практически променяли на чудовище, и жизни-то не достойное. Разочарование до кучи. И все так давит, что лучше бы иметь возможность пробеситься, а не держать все в себе, на особо опасных поворотах только стискивая зубы.
Черт с ним, с миром, не оживать было лучше только чтобы не знать обо всем этом.
Не забыл. А как со стороны посмотреть - выходило именно наоборот. У кого в жизни не было религиозного периода? Да только Нейтан с библейскими принципами всепрощения сосуществовать не смог бы. Даже Гитлера можно было понять - он насмотрелся еще в юности на то, какой была его страна, это отложилось в его голове. Но природа массового убийцы, диктатора, она проще и даже достойнее прощения, нежели мотивы подобного Сайлару социопата.
Легче было думать, что у него в кипе всех его способностей было что-то вроде внушения доверия к себе, эдакого воздействия на другую личность. Да только зная Питера и способностей не надо, чтобы в это доверие втереться.
Больно, черт подери.
- Я разве сказал, что его надо будет вытаскивать? - это должно было прозвучать (да и прозвучало) жестко.
Нейтан не собирался скрывать своего мнения о том, что любоваться на Сайлара лучше в правительственных застенках, накачанного наркотиками и не способного даже очнуться. И любой бы на его месте с этим согласился. Да так лучше даже для блага того мира, о котором мечтал его брат. Потому что если когда-нибудь все наладится, Сайлар так или иначе вернется к своему кровавому циклу.
Если уже не вернулся.
- У вас тут люди бесследно, просто так, не пропадали, нет? Или не нашлось настолько ценных и интересных экземпляров?
Зло. Но улыбнуться и сказать "окей" здесь просто не вышло бы.
Для Нейтана незаменимым был только один человек. И человек этот присутствовал в этой самой комнате. Но даже если смотреть целиком объективно - незаменимых людей нет. Выдача Сайлара правительству же играла на руку обеим сторонам. Без него - безопаснее. Наверняка кто-нибудь из повстанцев не мог спокойно спать ночами, находясь в такой близости от него.
- Подумай об этом, Пит.
"И хоть раз в жизни - головой", - опять же, мысленная добавка к словам.

+4

10

"Я не спасатель, Пит. Я политик" - сказал Нейтан.
Питер почувствовал, как вся его броня, выстроенная с таким упорством за эти годы, трещит по швам. Не обижаться по пустякам, не давать воли эмоциям, что ещё "не"? - а! Не принимать всё близко к сердцу.
- Ты - мой брат! - почти выкрикнул Питер. "Неужели ты не понимаешь?! Ты - мой брат и я люблю тебя, и буду любить, каким бы говнюком ты не хотел казаться, потому что... потому что не могу иначе. Злиться буду. Обижаться буду. Потому что только ты мне можешь сделать настолько больно, что я теряю голову от эмоций".
Питер хмуро глянул на брата из-под чёлки.
- Знаешь, Нейтан, кто находится на девятом круге ада? - он приподнял бровь в немом вопросе. Выдержал паузу, прежде, чем выплюнуть: - Предатели. Тогда как убийцы только на седьмом. Сайлар... убийца, верно. Он может много чего заслуживать. Но не предательства. Только не придательства. И, - Пит сощурился, испытующе глядя на брата, - кто мы с тобой такие, чтобы выносить ему этот приговор?
"Он убил сотни, ты был готов убить - миллионы. Он - во имя себя, ты - во имя всеобщего блага. Но разве может всеобщее благо строиться на смертях невинных? Просто тебя было кому остановить. У тебя были и есть близкие".
С адом он переборщил, пожалуй. Но и Нейтан переборщил. Хотя, спасибо, что не поставил перед выбором "или я - или этот маньяк". Питер затёр пальцами переносицу, с силой зажмурившись. 
- Нейт... слушай, я понимаю, что для тебя прошло всего несколько часов. Только что мы оба были в гостиннице и хотели убить Сайлара во чтобы то ни стало, а теперь я вдруг говорю, что не надо этого делать. Но для меня-то прошло четыре года, понимаешь? Из которых последних два... и дня не прошло, чтобы я не вспоминал и не горевал о тебе. И каждый день видел человека, который убил тебя. Человека, который был тобой так долго, что сам в это верил. - говорить было тяжело. Оголение души во всей её неприглядности, почти-исповедь. - Он... он ведь действительно мог продолжать делать вид, что он - это ты. Мог дать мне эту иллюзию. Мне не хватало тебя так, что я... - Питер прикрыл глаза, покачал головой, но всё же выдохнул ещё кусок болезненной правды, - что я с крыши готов был прыгать. Без способностей. И я не знаю, что меня удерживало. Может быть, осознание того, что ты смотришь откуда-то сверху... или что там, выше, ниже, есть, и что если я доберусь до тебя, то ты мне по ушам надаешь. - горло перехватило почти как тогда, на крыше. Питер мотнул головой, злясь на себя. Надо рассказывать дальше. Он поднял взгляд на брата. - Я мог получить эту иллюзию. Он дал бы мне её, стоило попросить. Но я не сделал этого. Ни разу, за всё это время. Я никогда не забуду, что это за человек и всё, что он сделал. С нами. С другими. Я не прошу тебя доверять ему. Я прошу тебя доверять мне. Не отталкивай Габриэля. Не пытайся использовать его и не предавай. Не потому, что он заслуживает человеческого обращения и не потому, что он не раз спасал мне жизнь. А потому, что это - единственный способ оставить его человеком. И... - каждое слово казалось осколком стекла, который приходилось выплёвывать вместе с кровью. - И не дать ему использовать все твои воспоминания, которые у него есть, против тебя.
Питер понимал, что всё сказанное им ни на гран не увеличит приязнь Нейтана к напарнику. Даже наоборот. Но он надеялся, что здравый смысл и рационализм брата не даст ему разбудить в Габриэле Сайлара. Потому что тогда его уже никто не остановит.

+3

11

Было бы глупо начинать разговор о том, а какое право имел Сайлар забирать чужие жизни в таком количестве. Или говорить что-то вроде "он убил меня, тебе не кажется, что у меня есть право его судить?" Нет. Бесполезно. И все от злости, от внутреннего, не от головы и разумных доводов. Нейтан прослыл бы плохим политиком, если бы говорил все то, что думает даже в разговорах с родным братом.
Мысли можно было переиначить.
- Это подарок, а не предательство. Послужить таким целям - не лучшая разве форма искупления? - он произнес это холодно - защитная реакция на происходящее внутри.
Он не мог принять всего этого. Чуждо, отвратительно, больно и до смешного обидно. Нейтану казалось, что Пит не был так далек от него даже тогда, когда он сам проводил кампанию по отлову мутантов.
Говорить о предательстве и пригревать эту змею на груди - какая поразительная ирония судьбы.
Нейтан поднялся с кушетки, прошел по комнате. Подумал о том, что ему бы совсем не помешал сейчас холодный душ, чтобы привести мысли в какое-то подобие порядка. И раскрутить внутренности, сжимающиеся и переплетающиеся все больше с каждым новым словом Пита.
Вдох-выдох, запустить ладонь в волосы, нервное выдавалось.
- Пит, я не хочу терять тебя снова, - сказал, повернувшись к брату, внимательно на него глянув, прогнав таки холод из голоса.
"Если уже не потерял", - болезненное.
Но тем не менее, в подпольях брат будет много ближе, нежели в правительственных застенках. И с его везучестью - в гораздо большей безопасности. Если Питера возьмут - в него вцепятся всеми клешнями. И есть огромная вероятность того, что даже Сайлар со всем своим букетом возможностей ничего сделать не сможет.
И без жертв в любом случае не обойтись.
А волк никогда не будет возлежать с ягненком, что бы там не обещала еще Библия.
Нейтан снова вернулся к кушетке, снова на нее опустился. Выдохнул.
- Ты - самое светлое из того, что было в моей жизни. Он этого света не заслужил, - выговорился.
"Как, впрочем, и я", - додумал.

+3

12

Питер только нахмурился и поджал губы в ответ на замечание о "подарке".
Отличный подарочек. Вот тебе, Габриэль, раз уж ты хороший, героическое-хуже-смерти. Будь добрее! Искупляй! Ага. Сейчас же. Во всем, что касалось душ человеческих, Нейтан по-прежнему оставался не самым хорошим специалистом.
Болезненный узел в груди - "я не хочу снова потерять тебя" - подкатил к горлу. Хотелось обнять, разрыдаться, пообещать, что никогда-приникогда, отныне и во веки веков, всегда вместе, никаких ссор... но если бы всё было так просто. Если бы он не разучился сдерживаться. И верить. Вот ведь как... любить не разучился. Вопреки тому, что не мог верить и лишь отчасти доверял, всегда оставляя пол-шага за спиной - уйти от удара, которого продолжал ждать. Почти подсознательно, но всё же.
"Когда мы разучились слышать друг друга, Нейтан?" - с горечью отвечал Питер. Мысленно. Только мысленно. - "Я говорю тебе о том, что Габриэль знает о тебе ВСЁ. А ты мне - про искупление. Ты говоришь, что я - лучшее, что у тебя есть, а я... а я думаю о том, какой план зреет в твоей голове и откуда мне ждать неожиданностей. Самое светлое, что... погоди".
Питер вздрогнул и поднял глаза на брата. Он это уже слышал. Это говорил Сайлар, его голосом, повиснув над двадцатью этажами. Но рассказывать об этом брату определённо не стоило. А о чем - стоило, как он иначе поймёт, что другого выхода нет?
Ладно, допустим, можно никого не сдавать агентам. Можно каким-то образом донести до тех информацию о том, что Нейтан жив. Но где гарантия, что никто не погибнет при штурме? И каким образом доносить эту информацию? "Случайно" выбросить папку с секретными планами на улице? Не серьезно. Находить добровольного "Иуду", который пойдет сдавать эту информацию агентам в обмен на собственную свободу? Чёрта с два кто пойдет. Черта с два кто вернется живым.
Чем больше Питер думал, тем отчетливее понимал: другого варианта нет.
"И я всё равно сделаю по-своему", - понял он, - "Как всегда делал. И как делал Нейтан. Это, наверное, и есть проклятье нашей семьи. Все мы поступаем ради всеобщего блага, но вопреки друг другу".
Пит опустил взгляд, рассматривая трещины в полу. Пыль, паутина, край простыни касается пола. Руки брата, сцепленные в замок. Выступающие вены. Побелевшие костяшки.
"Может быть, надо спросить у мамы? Рассказать ей про Нейтана. Она очень обрадуется. И что-то придумает. Мы два барана, один хочет пожертвовать собой, второй - отомстить и избавиться от угрозы. Она придумает что-нибудь получше. Её умения по части неожиданных ходов сейчас будут кстати. Да, мальчики запутались и не знают, как быть. Зовем маму?".
Но вместо того, чтобы озвучить свои мысли и предложить подумать ещё, он только поднял взгляд на брата, стараясь даже не думать, насколько потерянным и несчастным он сам сейчас выглядит.
- Обними меня?..

+3

13

Было время, когда Нейтан во многом готов был потакать брату. Правда, Пит тогда еще ходил в школу и разговоры о судьбе и предназначениях можно было пересчитать по пальцам. Предзнаменования урагана уже были, но их можно было смело игнорировать. Можно, но не нужно, как выяснилось в последствии.
Для самого Нейтана не было проблемой прогуляться по головам. Была бы цель, были бы средства, а все остальное легко отодвинуть на второй план. Пита он тоже пробовал задвигать. Но как-то все выходило слишком неразрывно. Нити переплетались так или иначе, без спросу, без разрешения. Карьера в итоге так и не оказалась на первом месте. Тот первый случай потери брата стал показательным.
Конечно, пусть лучше бегает по подвалам с жесточайшим маньяком, главное - живой. Что как раз благодаря наличию этого маньяка рядом - момент, вероятно, временный. Про то, что болезненный, уже и упоминать не стоит. Слова не так ранят, как ранят поступки.
А чувства, их не засунуть в коробку и не отослать в Гватемалу. С ними только сосуществовать, не имея настоящей возможности поделиться.
Переубеждать Питера - занятие заранее бесполезное. В случае с братом можно было только, не слушая его, брать ситуацию в свои руки и делать так, как надо, а не как того хочет или не хочет младший. Чтобы потом уже по факту надеяться на то, что до Пита дойдет, как на самом деле должно быть лучше и полезнее. Во многом - для него же самого. Иначе никак.
И сейчас, глядя на брата, изменившегося под давлением нового мира, но оставшегося неизменным все равно, Нейтан понимал, что да, действительно только по-своему. Делая поправку на то, что и Пит будет по-прежнему творить свое, не советуясь со старшим братом. А о непредсказуемости и безрассудности этого "своего" на данном этапе можно было только догадываться.
На просьбу Питера Нейтан только кивнул и притянул брата к себе. Это было довольно дико - обнимать его другого, когда совсем недавно вместе с Питом уже четырехлетней давности шел спасать президента. Для Нейтана не было этих четырех лет, да и собственная смерть благодаря крови Клер отдавалась только воспоминанием о нанесенной Сайларом ране.
Тогда, над Нью-Йорком физическая боль была ярче, а осознание собственной смертности четче. Умерев же на самом деле...
Да, все еще было дико, слишком дико. С учетом того, что только очнувшись и еще не придя толком в себя, надо было начинать задумываться над судьбой мира и строить какие-то планы - особенно.
- Мы обязательно что-нибудь придумаем, Пит. Ты и я, - произнес Нейтан, проезжаясь щекой по волосам брата.
То, во что хотелось, но нельзя было верить.

+2


Вы здесь » Heroes: Retribution » Личные квесты » [06-07.05] Пока ты спал.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно